Иркутск, 20.10.2025, 22:31

Незаконный сбор средств за подключение к водопроводу в СНТ

Вопрос №24787527 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2025, 22:31
В нашем СНТ провели зимний водопровод 12 лет назад. И все это время дольщики оккупировали без какого либо права этот водопровод, сами подключают, деньги за это берут 270000 с каждого нового абонента. Хотя застройщик было Садоводство. Председатель сменился, пришел новый, начал наводить порядок и столкнулся с угрозами и противоречием со стороны дольщиков, их примерно 60 человек из 650 участков. Они настаивают на том что обслуживает СНТ, а подключение и оплата через них. Как быть председателю в таком случае? Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вера.

1) Действия “дольщиков”, которые самовольно взяли под контроль зимний водопровод и берут деньги за подключение, однозначно не законны.

2)Зимний водопровод, построенный на средства СНТ (даже если он изначально был “проведен”, но не оформлен должным образом), скорее всего, является общим имуществом всех членов СНТ. “Дольщики”, взявшие его под контроль и берущие деньги за подключение, фактически самовольно оккупировали общее имущество и осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность.

-У них нет никаких законных оснований требовать деньги за подключение к общему водопроводу. Плату за пользование общим имуществом (если оно предусмотрено) может устанавливать только общее собрание членов СНТ.

- Если водопровод был построен самими членами СНТ (через взносы) или силами СНТ, то он принадлежит СНТ. Если же “застройщик” – это стороннее лицо, то водопровод должен был быть передан в собственность СНТ или оформлен как общее имущество.

- Угрозы со стороны этих лиц – это уголовное преступление. Противоречия и попытки диктовать свои условия – это попытка сохранить незаконный контроль.

3)Поищите документы, подтверждающие, что водопровод является собственностью СНТ или частью общего имущества.

- Поговорите с новыми абонентами, которых “дольщики” подключали. Попросите их письменно подтвердить факт оплаты и угрозы.

-Протокол общего собрания, на котором был избран новый председатель.

4) Если водопровод до сих пор не оформлен как имущество СНТ, председателю необходимо инициировать процесс его оформления. Это может потребовать проведения кадастровых работ, регистрации в Росреестре.

- Все подключения к водопроводу должны быть оформлены через СНТ, по установленным правилам и тарифам, утвержденным общим собранием.

5)Составьте официальное письмо (требование) на имя каждого из “дольщиков” и/или на имя группы

6)Председателю необходимо созвать общее собрание членов СНТ.

-а собрании должно быть принято четкое решение (большинством голосов) об их незаконных действиях, о передаче управления водопроводом СНТ, и, возможно, об утверждении порядка законного подключения.

- Решение должно быть оформлено протоколом общего собрания, подписанным председателем и секретарем собрания.

7)Если “дольщики” продолжают угрожать председателю или другим членам СНТ, или продолжают незаконно собирать деньги, председатель имеет право обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, незаконном предпринимательстве, вымогательстве (если были угрозы).

8)но, боюсь дело без суда не обойдется..

ст. 17 ФЗ №217, ст. 144 УПК РФ

20.10.2025, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день.

Нужно смотреть документы на водопровод, кто является собственником и стоит ли на кадастровом учете.

Скорее всего, водопровод является имуществом общего пользования и любые действия возможны только по решению общего собрания.

В отношении лиц, требующих деньги за подключения, возможно возбуждено уголовного дела (если водопровод не является их собственностью)

20.10.2025, 22:32

Мало понятна ситуация, вникать надо

Можно начать с заявления в полицию - пусть проверку, проведу - ст. 144 УПК РФ.

20.10.2025, 22:32

Добрый день.

Нужно смотреть документы на водопровод, кто является собственником и стоит ли водопровод на кадастровом учете, учитывать дату постройки.

Скорее всего, водопровод является имуществом общего пользования и любые действия возможны только по решению общего собрания (ст. 17 ФЗ №217).

Имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории (ст. 3 ФЗ №217).

В отношении лиц, требующих деньги за подключения, возможно возбуждено уголовного дела (если водопровод не является их собственностью).

20.10.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Председателю - начать обслуживать водопровод в силу ФЗ-217 .Принять на собрании решение о подключении - по заявлению и установить порядок оплаты - сумму и взнос безналично на счет СНТ .Их действия не законны .Обратиться с заявлением в отдел полиции -Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Взыскать весь ущерб в пользу СНТ .Ну и конечно контролировать подключение - фактически.

20.10.2025, 22:41

Выбирать стандартная ситуация.

20.10.2025, 22:46

Сперва здесь надо выяснить, кому официально принадлежит водопровод.

Это может быть указано в документах на землю или в учредительных документах СНТ. Проверьте, есть ли у дольщиков какие-либо юридические основания для контроля над водопроводом.

Организуйте Общее собрание СНТ, чтобы обсудить ситуацию с членами СНТ.

Предложите провести голосование по вопросу о регулировании доступа к водопроводу и установлении прозрачных правил подключения.

Договоры и акты, касающиеся водопровода, должны быть оформлены корректно и в соответствии с законодательством РФ.

При наличии признаков незаконной деятельности, таких как самовольное взимание платы, можно обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру для проверки законности действий дольщиков.

Если мирные и другие методы не приводят к результату, возможно, придется подать иск в суд для разрешения спора.

Пока здесь налицо факт самоуправства и самозахвата участка.

- см. Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 8, 17, 19), ст. 330 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

20.10.2025, 23:44

Здравствуйте. Руководствуясь статьями 209, 218, 12 ГК РФ, ст.ст.193-199 ГПК РФ, вы можете решить вопрос в судебном порядке. В данном случае только необходимо сначала договориться в досудебном порядке. Для расширенной более точной консультации необходимо ознакомиться с документами СНТ. Председатель является главой СНТ. Поэтому председателю необходимо разобраться сначала с внесенными платежами. Нужно действовать согласно документам в СНТ. Оккупирование водопровода данными дольщиками неправомерно.

21.10.2025, 03:07

Благодарю за ответ !

24.10.2025, 07:56