Уведомление о заседании через определение об отмене заочного решения
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 113 ГПК РФ), лица, участвующие в деле, извещаются судом о времени и месте судебного заседания. Определение об отмене заочного решения и назначении нового рассмотрения дела является судебным актом, который должен быть направлен сторонам. Если такое определение содержит дату, время и место нового судебного заседания, оно фактически выполняет функцию извещения. Однако считается ли сторона уведомленной, зависит от факта получения определения.
1. Надлежащее извещение: Суд обязан направить копию определения сторонам. Если сторона получила определение, она считается уведомленной о новом заседании.
2. Неполучение определения: Если сторона не получила определение (например, по уважительной причине), она не считается уведомлённой, и суд может отложить заседание при наличии ходатайства.
3. Отсутствие явки: Если сторона не явилась, но определение было направлено по надлежащему адресу, суд может продолжить рассмотрение, признав извещение надлежащим (ст. 118 ГПК РФ).
Резюме: Определение об отмене заочного решения с указанием даты и места нового заседания является извещением, но только при условии его вручения стороне. Рекомендуется отслеживать почтовые отправления и при неполучении своевременно обратиться в суд для выяснения причин. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Конечно это надлежащее извещение, вы же поставили подпись в получении документа.
суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Конечно, отмена заочного решения, плюс второй документ - определение о новом рассмотрении дела.
Уточнение я получил определение суда.Исковые требования ( иск ) я так и не получил.С материалами дела ознакомится в этом суде нет возможности для слабовидящих там нет доступной среды хотя есть ответ судебного департамента о том,что в этом суде есть доступная среда для мало обильных и инвалидов
Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик может подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента вручения ему копии решения.
В Вашей ситуации - ответчик отменил решение.
Обратитесь в канцелярию суда, чтобы Вам выдали на руки это заявление, если раннее не получали. Там нет никаких исков, просто дело будет рассматриваться заново, в присутствии ответчика.
Просто присутствуйте на заседаниях.
С самим заочным решением, Вы можете ознакомиться на сайте суда.
Наличие доступной среды для инвалидов, это требование закона по программе "Доступная среда", которую должны исполнять все учреждения.