Москва, 21.10.2025, 08:11

Выделение долей детям в коммунальной квартире

Вопрос №24787699 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 08:11
Можно ли объединить 3 комнаты коммунальной квартиры в одну целую? Имеется 3 разных л/с. При покупке одной из комнат был применен материнский капитал. Ипотека погашена. Собственник всех комнат я одна. Сейчас надо выделять доли детям. Как лучше сделать: сначала выделить доли, а потом объединить (и получится ли так), или сначала объединить, а потом выделить доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непростой вопрос, тут нужно считать внимательно:

Если вы вначале объедините доли в квартиру, потом выделите доли, то у вас выделяемая детям площадь будет больше. Если Вы не планируете впоследствии продавать квартиру до достижении детям 18 лет, то все нормально.

Но если захотите продать ее, то квартира, которую потребует опека купить взамен детям потребуется больше.

Если вы сейчас выделите доли в комнате детям. А потом объедините все доли в квартиру, то их доли сохранятся в изначальном виде.

Но тут лучше бы о проконсультировать с теми, кто будет заниматься определением долей: с опекой, с нотариусом.

21.10.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Согласна с предыдущим оратором, оставьте как есть. Доли в комнате выделите и все.

21.10.2025, 08:42

Здравствуйте!

Для начала объедините лицевые счета в один через управляющую компанию, а затем выделите доли детям.

21.10.2025, 08:13

объедините лицевые счета в один через управляющую компанию, а затем выделите доли детям

21.10.2025, 08:36

Как лучше?

ничего не об\единять, выделить самые минимально возможные доли детям в комнате.

21.10.2025, 08:40