Может ли работодатель заставить написать заявление в полицию?
Поясните ему, что работодатель не лишен права самостоятельно подать заявление в полицию, а Вы в этом случае дадите объяснения в ходе доследственной проверки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это ваше право, тем более работодатель это может сделать и без вас
Вы можете ничего не писать, писать заявления в полицию, не входит в Ваши трудовые обязанности, следовательно уволить за это не имеют право.
Вы не обязаны ничего писать. Тем более, что работодатель сам может подать заявление от своего имени (имени организации) в полицию.
Вы не обязаны писать заявление.