Может ли заставить работодатель написать заявление по собственному желанию при сокращении? Как этого избежать?
работодатель не может заставить, это постатейное дело. не соглашайтесь на увольнение по собственному потеряете в выплатах и меньше на бирже труд получите. Напишите жалобу на руководителя в трудовую инспекцию, что тот вас принуждает уйти по собственному.
Добрый день, Михаил. Работодатель не вправе заставлять вас писать какие-либо заявления. Отказывайтесь писать. Вероятнее всего работодатель не хочет выплачивать вам выходные пособия, предусмотренные трудовым кодексом при сокращении работника. Вы вправе обратиться с заявлением о принуждении писать заявление об увольнении в трудовую инспекцию и в прокуратуру района
Здравствуйте, Михаил!
Оказывать психологическое давление работодатель может путем угроз и т.д., чтобы вы написали заявление по с/ж, но заставить вас это сделать никто не сможет. Если на вас работодатель будет оказывать давление - обращайтесь тогда по данному факту в государственную инспекцию труда.