Волхов, 21.10.2025, 09:20

Квартира в специализированном жилищном фонде (служебная)

Вопрос №24787805 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2025, 09:20
Более 10 лет проживаю с семьёй в квартире по договору найма в специализированном жилищном фонде ОАО РЖД, , другого жилья ни я ни члены семьи не имеем, согласно договору при увольнении, при переходе на другую должность, при уходе на пенсию, я должен освободить данное помещение, вопрос, можно ли добится разрешения и далее проживать в этой квартире если меня например перевели на другую должность по состоянию здоровья или при уходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия вашего договора кабальны и прямо противоречат ст.103 ЖК РФ. Поэтому при уходе на пенсию вас выселить без предоставления другого жилья не имеют права

21.10.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

По решению жилищной комиссии ОАО «РЖД» можно добиться разрешения на дальнейшее проживание в квартире специализированного жилищного фонда

21.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

займитесь приватизацией жилья, а также на учет нуждающихся

21.10.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

В силу ч.2 ст.103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта (ч.3 ст.103 ЖК РФ).

21.10.2025, 09:30
Оценка автора вопроса: