И опять говорится что можно продлить полис без диагностической карты если у вас автомобиль используется в личных целях.
Здравствуйте уважаемые юристы.
Хочу уточнить одну деталь, может не совсем на прямую относящуюся к автострахованию. Или наоборот, возможно одно целое с автострахованием.
Суть вопроса такова, подскажите пожалуйста, будет ли не прохождение ежегодной диагностики автомобиля или техосмотра автомобиля нарушением закона. И какая ответственность наложена правосудием за это правонарушение.
Конечно же интересовались на полях интернета по этому поводу. Но вот полного убеждения в понимании того что написано, нет. Собственно что было прочитано, это то что до 2021 года это было обязательно чтобы купить полис ОСАГО, с 2022 года не обязательно, но как бы чтобы точно быть уверенным в автомобиле нужно поддерживать его в надлежащем состоянии. И тут же говорится, что обязательно автомобилям старше четырёх лет, которые занимаются перевозкой пассажиров, на коммерческой основе, получения прибыли, такси и т.д. С них мол и берётся штраф 2000 рублей. И тут же оговорка, что это не означает то что техосмотр не надо проходить всем. И опять говорится что можно продлить полис без диагностической карты если у вас автомобиль используется в личных целях. Но пройти его нужно если автомобиль старше 4 лет. И ни чего не говорится о штрафе в 2000 рублей который предназначен для специального использования автомобиля без диагностической карты.
Вот такая путаница. Я вполне за полное поддержание автомобиля в хорошем рабочем состоянии. Но и ежегодно оплачивать заключения о подтверждении состояния не хочу, по сути ни чего не делающим кроме того что выдают бумагу об этом хорошем состоянии моего автомобиля. Автомобиля старше четырёх лет.
Подскажите имею я право не делать ежегодно эту диагностику. И не будет ли у меня потом проблем, как с ГИБДД и в целом с законом.
Спасибо.
С уважением Инна Васильевна.