Написали мне смс что у меня долг и завтра они прийдут за общей суммой долга.
Ситуация: вы получили смс с угрозой визита за долгом, сумма около 16 000 руб., компания не названа. Это типичная тактика недобросовестных коллекторов или мошенников.
Что делать:
1. Не паниковать и не платить. Угрозы без подтверждения долга незаконны.
2. Требовать документы. Вам обязаны предоставить договор, расчет задолженности, реквизиты кредитора. Имеете право не общаться, пока документы не предоставлены.
3. Фиксировать угрозы. Сохраните смс, записи разговоров (если звонят). Это доказательства для жалоб.
4. Проверить срок исковой давности. Если прошло 3 года с последнего платежа, долг можно не платить.
5. Не впускать в дом без решения суда. Приставы могут прийти только по исполнительному листу.
Закон и ответственность:
- Деятельность коллекторов регулируется ФЗ-230. Они не имеют права угрожать, звонить более 1 раза в день/2 раза в неделю, скрывать название организации.
- За нарушение — штраф до 500 000 руб. (ст. 14.57 КоАП РФ).
- Если это мошенники — обращайтесь в полицию.
Куда жаловаться:
- Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — через портал «Госуслуги» или сайт fssp.gov.ru.
- Центральный банк РФ (если долг перед МФО) — через интернет-приемную.
- Роспотребнадзор — на незаконные действия.
- Полиция — если угрозы реальны.
Резюме: Не поддавайтесь на угрозы, требуйте документы и жалуйтесь в надзорные органы. Вероятно, долг можно оспорить или списать через банкротство (если сумма небольшая, процедура упрощена).
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никто к вам не придет. Это коллекторы так работают, просто запугивают
На нарушение ФЗ РФ 230 жалуйтесь в фссп рф через официальный сайт ведомства.
Игнорируйте такое
нет реагируйте на подобные смс и все
Это меры устрашающего характера которыми пользуются подобные организации
Игнорируйте