Пожарная сигнализация
Законно. Правовое основание - ст 421 ГК РФ.
По российскому законодательству требования к противопожарной безопасности арендуемых помещений регулируются Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Правилами противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479). Включение в договор аренды обязанности арендатора по установке пожарной сигнализации законно, если это предусмотрено техническими требованиями для данного типа помещения и его функционального назначения. Собственник здания обязан обеспечить соответствие общих систем противопожарной безопасности требованиям законодательства, однако арендатор несет ответственность за пожарную безопасность в пределах арендуемого помещения согласно условиям договора.
Если в других помещениях здания отсутствует пожарная сигнализация, это может указывать на различие в требованиях к оснащению в зависимости от назначения помещений, площади или категории по взрывопожарной опасности. Вы вправе запросить у арендодателя заключение о необходимости установки системы именно в вашем помещении, а также проверить соответствие требований договора нормам пожарной безопасности через территориальный орган МЧС России.
Странный вопрос. Договор подписали - ставьте сигнализацию.