Спор о границах земельного участка после 17 лет добросовестного владения

Вопрос №24787961 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2025, 11:13
Уже я спрашивала, но так и не поняла, кто всё таки прав. Сейчас соседи подают в суд. Обстоятельства дела В 2008 году мной был приобретен земельный участок под сад, в установленном порядке проведено межевание с определением границ. Соседи, чьи участки граничат с моим, в 2008 году подписали акт согласования границ, подтвердив отсутствие возражений относительно проведенных измерений и расчетов. С момента межевания прошло 17 лет, в течение которых: - границы участка не оспаривались; - я добросовестно владел и использовал землю в установленных границах; - соседи не заявляли претензий до момента подготовки к продаже своих участков. В 2024–2025 годах соседи (справа и снизу) провели новое межевание и утверждают, что в 2008 году границы были определены ошибочно, а мой участок частично захватывает их земли. Они угрожают судебным разбирательством с требованием пересмотра границ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам самим нужно подать в суд и оспорить их межевание. СИД - 3 года.

Им вряд ли что то удастся доказать, тк СИД даже 10 лет максимальный по ГК и тот прошел. Но потрепать вам нервы могут.

Иск подается по месту жительства ответчика, т.е если они подают иск и указывают вас ответчиком как собственника, то по прописке вашей будет суд. Если иск к кадастровому, то по месту нахождения его фирмы. Но там тоже можно себя заявить соответчиком в процессе или подать встречный иск.

С документами надо разбираться

21.10.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто они накрутили мою маму, которой 72 года, что им сказали, что суд 90% выйгрышный и нам придётся оплачивать все издержки. И ещё почему то судебное разбирательство будет не по месту нахождения земельного участка, а вообще в другом городе, который не имеет никакого отношения, но там фирма которой было заказано сделать межевание.

21.10.2025, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.10.2025, 11:26

Здравствуйте Надежда!

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

21.10.2025, 11:31

И ещё вопрос, если участок находится в г. Невьянске Свердловская обл , а почему-то разбирательство в г.Нижнем Тагиле Свердловская обл. Разве не по месту нахождения участка (ст.30 ГПК РФ), разве можно установить судебное разбирательство в любом городе по области?

21.10.2025, 11:35

Надежда, сложно со слов определить основания.

Но, по общему правилу подсудности в вашем случае - по месту нахождения имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ) должно быть судебное разбирательство.

Из разъяснений, изложенных в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что в силу части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

21.10.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

К сожалению в настоящее время такие ситуации нередки.

В соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221 — ФЗ «О кадастровой деятельности», при межевании земельных участков является обязательным согласование данного межевания со всеми лицами, которым принадлежат соседние земельные участки на праве собственности.

Согласно требованиям статьи 60 Земельного кодекса РФ, лицо, чьи права и законные интересы в области владения, пользования и распоряжения земельным участком были нарушены, вправе требовать восстановления того положения, которое существовало до нарушения его прав.

Кроме того, отсутствие согласования межевания земельного участка с собственниками соседних земельных участков может стать основанием для признания такого межевания недействительным, что подтверждается Определением Верховного Суда РФ № 58 — КГ15-14 от 24.11.2015 года.

Поэтому межевание со смещением границы земельного участка, произведенные с вашим соседом необходимо оспорить в суде.

21.10.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

В 2008г. Было согласовано с соседями, подписанием акта, было подтверждение об отсутствии проведенных измерений и расчетов.

21.10.2025, 12:36

Перед тем как действовать изучите НСПД (публичная кадастровая карта), возможно юридические границы действительно заходят на границы соседей, а с фактическими все нормально. Такое может получится потому что Вы межевание делали 17 лет назад, тогда точность определения местоположения координат была ниже, плюс ко всему система координат была тогда другая, при переводе в действующую систему также могли появиться каки-нибудь корректировки.

Без документов сложно дать совет, нужно анализировать. Как вариант можно обратиться к кадастровым инженерам, чтобы они сделали у Вашего участка вынос точек в натуру (забьют колышки) и возможно после этого станет ясно все.

21.10.2025, 18:37

По данному вопросу у меня возникли ещё вопросы к нашим дорогим юристам. Поскажите пожалуйста, я должна предоставлять свои личные данные истцу, он у меня их запрашивает, чтобы написать исковое заявление? И мне самой когда необходимо писать встречный иск,

после того как истец своё исковое направит в суд?

23.10.2025, 08:27

Нет, не обязаны предоставлять личные данные. У него есть кадастровый номер участка, пусть на него и ссылается.

Это предусмотрено законодательством, и отсутствие данных об ответчике не препятствует обращению в суд.

Зачем Вам тратится на госпошлину, получите иск, пишите возражения на него.

23.10.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Обязанности предоставлять личные данные нет. Ответственность за непредоставление не предусмотрена.

Встречный иск заявляется тогда, когда принят основной.

Необходимость встречного иска в чем?

Поддержу коллегу (Астахова Е.Г.), что по данному требованию и исходя из той информации, что предоставлена вами, нужны будут возражения на иск с описанием ситуации и причин несоответствия границ.

Судебная практика по данному вопросу достаточно большая.

23.10.2025, 15:20
Оценка автора вопроса: