Краснодар, 21.10.2025, 11:18

Лишение дееспособности.

Вопрос №24787966 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2025, 11:18
Я мать ребенка инвалида. Сейчас ему 16 лет. Диагноз ДЦП, Эпилепсия. Не говорит. Инвалидность с рождения от офтальмолога. Как начать оформлять недееспособность ранее достижения 18 лет. Чтобы не столкнуться с трудностями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Вы вправе обратиться в суд. Порядок признания несовершеннолетних недееспособными в принципе такой же как общий порядок признания гражданина недееспособным (п. 2 ст. 21, ст. ст. 26, 27 ГК РФ; вопрос 50 Обзора судебной практики ВС РФ от 01.03.2006).

21.10.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак.

21.10.2025, 11:18

То есть? Добрый день.

21.10.2025, 11:19

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ребенка недееспособным. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

21.10.2025, 11:23

Зд необходимо в данном случае решать вопрос в суде

21.10.2025, 11:24

Екатерина, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ребенка недееспособным.

21.10.2025, 11:25

Недееспособность оформляется через суд.

Делается через лечащего врача и орган опеки.

21.10.2025, 11:44

Частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ установлено: способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Лишить того, чего нет у человека, невозможно.

21.10.2025, 12:22