Нижний Новгород, 21.10.2025, 11:25

Как рассчитать отпуск, сколько мне положено дополнительных дней?

Вопрос №24787974 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2025, 11:25
1 сентября 2025 года моему ребенку присвоили статус "ребенок - инвалид". Как рассчитать отпуск, сколько мне положено дополнительных дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ и Правилам № 714 от 06.05.2023, вам как родителю ребёнка-инвалида положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

21.10.2025, 11:40

Артём, обращайтесь в ОК работодателя

21.10.2025, 11:29

Добрый день!

Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ, родителям, опекунам или попечителям ребёнка-инвалида положено 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц

21.10.2025, 11:30

Их можно объединить в один непрерывный отпуск, мне интересно, можно за весь год или только с 1 сентября, т.е. со дня присвоения статуса

21.10.2025, 11:33

Согласно п. 3 Правил № 714, вы можете однократно в течение года взять до 24 дней подряд, но в пределах накопленных дней.

В 2025 году у вас накоплено только 16 дней (из-за позднего присвоения статуса), поэтому взять 24 дня не получится. Вы можете взять максимум 16 дней подряд (если не использовали их частями ранее). График согласовывается с работодателем. Неиспользованные в 2025 году дни «сгорают».

21.10.2025, 11:43

Четыре дополнительных выходных в месяц может взять один работающий родитель или разделить их с другим работающим родителем. Ограничений по количеству дней отдыха в пределах установленного лимита нет. Сотрудник имеет право взять сразу 2-4 выходных или по одному дню в неделю. Или один родитель может взять два дня и другой — два дня.

Неиспользованные в текущем месяце дни по уходу за ребенком-инвалидом на следующий месяц не переносите. Работник может копить их в течение календарного года. Например, сотрудник не использовал дополнительные четыре выходных в апреле 2025 года. Отдыхать восемь дней в мае 2025 года он не сможет, если только не воспользуется правом однократно использовать их. Однако эти выходные не пропадут, а пойдут в накопление.

Однократно в течение календарного года один из родителей ребенка-инвалида может взять до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней в пределах своих накопленных неиспользованных другим родителем дней. Взять «авансом» их нельзя. Например, если сотрудник по текущему месту работы накопил не 24, а 8 дней, то он имеет право только на 8 дней отдыха.

Копить 24 дня может каждый из родителей ребенка-инвалида. Выходные можно суммировать. Если кто-то из родителей использовал в текущем году менее 24 дней по уходу, то оставшиеся дни можно прибавить к дням отдыха другого родителя (п. 9 Правил № 714).

Неиспользованные в текущем году дни по уходу на следующий год не переносите. Например, право на льготу возникло у работника с 1 сентября 2025 года — даты установления инвалидности его ребенку. До 31 декабря 2025 года ему с другим родителем положено в сумме 16 дополнительных выходных дней. Если не использовать их в 2025 году, то они «сгорят».

Если родитель ребенка-инвалида будет брать более четырех дополнительных дней отдыха подряд, то согласуйте с работником график их предоставления. Не включайте их в график отпусков — это не отпуск.

После предоставления сотруднику дней по уходу подайте в СФР заявление и документы на компенсацию расходов (Приказ СФР от 16.01.2024 № 28). Такие дополнительные выходные оплачивают за счет средств социального страхования.

Дни по уходу за ребенком-инвалидом дают в рабочие дни работника. Это дополнительный выходной.

21.10.2025, 11:33

Вы имеете право на 4 доп. дня отпуска.

ст. 262 ТК РФ

21.10.2025, 11:34