Может ли быть какая ответственность родителей за то что ребенок не хочет идти учится после 9 класса.
Согласно законодательству РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (9 классов). После получения аттестата об основном общем образовании дальнейшее обучение не является обязательным. Ребенок может поступить в профессиональное учебное заведение или начать трудовую деятельность. Если ребенок отказывается продолжать обучение после 9 класса, родители не несут юридической ответственности, так как закон не требует обязательного получения среднего общего образования. Однако родители обязаны контролировать, чтобы ребенок не нарушал закон (например, не совершал правонарушений). В случае, если ребенок не освоил программу 9 классов и бросает школу до получения аттестата, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию. Таким образом, если ребенок закончил 9 классов и не желает учиться дальше, ответственности родителей нет. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут привлечь по 5.35 КоАП РФ
Нет. Согласно Конституции РФ, вы обязаны обеспечить ему образование в пределах 9 классов. Дальше - на его усмотрение, с вашего согласия.
У нас ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Поэтому ребенок ОБЯЗАН ЕГО ПОЛУЧИТЬ! Как и где - это ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧИТЬ!