Ребенок не хочет учиться после 9 класса ни в школе ни в колледже. Звонят со школы и пугают ответственностью родителей.
Штраф копеечный выпишут по ст. 5.25 КоАП РФ и всё.
А оболтус чем заниматься будет по жизни?
Хочет поработать
Сейчас позвонил, сказал, что завтра вызывает директор, идти обязательно?
Лучше, если сходите. Отказ от общения может быть расценен как доказательство неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ответственность за которое по ст.5.35 КоАП РФ.
Ребенок хочет оформить самозанятость, оказывать услуги по покосу травы и вспашке
Никакой ответственности если оне не будет учится не предусмотрено, он получил обязательное общее образование (9 классов), так директору и можете объяснить пусть читает Конституцию РФ, ФЗ РФ "Об образовании", КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))