Существует ли статья о незаявленном наследстве, о недобросовестном наследобрателе? О скрытии части наследства
Нет и не было такой статьи
Вашу проблему с домом и с наследством надо решать путем обращения в суд с гражданским иском
Вы опишите свою ситуацию. Тогда получите полезный для Вас ответ.
Такой статьи нет в ГК РФ. Нотариус выясняет наличие наследственного имущества путем подачи нотариальных запросов. Наследник не обязан сообщать нотариусу о наследственном имуществе, закон на наследника такой обязанности не возлагает.
А что не так, Андрей?
Нормы права:
ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Наследники не обязаны вступать в наследств и писать отказ.
Заявить свои права на наследство следует в течение 6 мес.
Нет. Только ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.
Вы наследодателя недобросовестного ходите осудить посмертно? Поскольку наследство открывается (и все окончательно выясняется) только после смерти наследодателя.
Он умер, а жена не указала дом
Значит нужно оспаривать наследство, а это процесс признания недействительными оснований или условий получения наследства другими лицами. Такая необходимость может возникнуть при наличии подозрений в фальсификации завещания, нарушении прав обязательных в силу закона наследников.