Самара, 21.10.2025, 12:24

Существует ли статья о незаявленном наследстве, о недобросовестном наследобрателе? О скрытии части наследства

Вопрос №24788030 из г. Самара
опубликован 21.10.2025, 12:24
Существует ли статья о незаявленном наследстве, о недобросовестном наследобрателе? О скрытии части наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет и не было такой статьи

Вашу проблему с домом и с наследством надо решать путем обращения в суд с гражданским иском

21.10.2025, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы опишите свою ситуацию. Тогда получите полезный для Вас ответ.

21.10.2025, 12:26

Такой статьи нет в ГК РФ. Нотариус выясняет наличие наследственного имущества путем подачи нотариальных запросов. Наследник не обязан сообщать нотариусу о наследственном имуществе, закон на наследника такой обязанности не возлагает.

21.10.2025, 12:30

А что не так, Андрей?

Нормы права:

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

21.10.2025, 12:31

Наследники не обязаны вступать в наследств и писать отказ.

Заявить свои права на наследство следует в течение 6 мес.

21.10.2025, 12:34

Нет. Только ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.

Вы наследодателя недобросовестного ходите осудить посмертно? Поскольку наследство открывается (и все окончательно выясняется) только после смерти наследодателя.

21.10.2025, 12:42

Он умер, а жена не указала дом

21.10.2025, 12:48

Значит нужно оспаривать наследство, а это процесс признания недействительными оснований или условий получения наследства другими лицами. Такая необходимость может возникнуть при наличии подозрений в фальсификации завещания, нарушении прав обязательных в силу закона наследников.

21.10.2025, 13:04