Екатеринбург, 21.10.2025, 12:59

Смогут ли с меня взыскать расходы на ремонт в МОП если я продам комнату раньше?

Вопрос №24788074 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2025, 12:59
Здравствуйте, уже писал тут, я собственник в 3 комнатной коммунальной квартире, точнее собственник 1/2 в комноте в коммунальной квартире, другая 1/2 моей матери. Вообщем одну из соседних нами комнат купила семья, бабушка, мужчина сын этой бабушки его жена и несовершеннолетний сын, 2 комнату они тоже арендовали с выкупом. Ну так вот, бабушка являющийся я так понимаю новой собственницей. Сказала что поскольку МОП (кухня, коридор, ванная, туалет) в крайне плачевном состоянии, то с нас она затребует средства на ремонт, ну точнее часть, средств и в эти выходные созовёт комиссию из участкового, ТСЖшников, оценщиков и Жил. Инспекции для собственно оценки. Сейчас моя мать в процедуре банкротства, и вот вот его окончит, именно бесплатного. Вопрос если я продам комнату ДО предполагаемого суда, после комиссии, смогут ли с меня взыскать средства на ремонт, суд, и прочие расходы, или как либо к нему принудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Бабушка запугивает Вас, ничего она взыскать с Вас не сможет.

21.10.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ну она говорит, что мол проконсультировалась и сможет.

21.10.2025, 14:18

Ну и Вы говорите, что проконсультировались и шансов у нее нет.

21.10.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

То есть косметический ремонт в целом не является необходимым? Ну там штукатурка до дранки на стене обвалилась давно, пол в ванее бетонный потрескался, на кухне, и в каридоре тоже покрытие поверх деревянных досок потрескалось, но ничего не бежит, по полу спокойно можно ходить, инженерные сети не бегут.

21.10.2025, 14:24

Для того, чтобы взыскать с вас стоимость ремонта, бабушке нужно произвести оценку, а за нее нужно деньги платить, плюс потом обращаться в суд, оплачивать госпошлину, не факт, что суд удовлетворит ее требования, но даже если удовлетворит и дело дойдет до исполнительного производства, реальные деньги взыскать не получится, так как у Вас и вашей матери, я так понимаю, их нет. Так что не стоит овчинка выделки.

21.10.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ну так вот она уже на эти выходные вызвала комиссию, с тсж, участковым, оценщиками и жил конторой. В суд я так понимаю она тоже готова, а взыскать, ну незнаю я обонкротиться тоже могу мне терять нечего особо, её долю я могу на себя оформить, а потом обонкротися, а все средства на неё перевести.

21.10.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро!

Ничего у бабульки не выйдет👆

Вас никто не может обязать делать ремонт и за него платить👆

22.10.2025, 07:39
Прикреплённые файлы:
00:08