LSN Messenger
Ставрополь, 21.10.2025, 13:35

Нужно ли восстанавливать срок принятия наследства, в случае подачи иска об установлении факта принятия наследства?

Вопрос №24788135 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2025, 13:35
Нужно ли восстанавливать срок принятия наследства, в случае подачи иска об установлении факта принятия наследства? (истец принял наследство фактически, но с момента принятия прошло 20 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заявляется что-то одно из двух

Требование об установлении факта принятия наследства и требование о восстановлении срока принятия наследства носят взаимоисключающий характер

То есть, вы либо фактически приняли наследство и доказываете в суде факт принятия наследства

либо не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не обращались к нотариусу в пределах 6 месяцев после смерти,

и соответственно пропустили установленный срок для принятия наследства

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 50-КГ18-22 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2018 г.

21.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, в этом случае не нужно.

21.10.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Если наследство фактически принято, восстанавливать срок не надо, нужно доказывать, что действия, направленные на принятие наследства, были совершены в пределах 6 месяцев с момента смерти наследодателя, ст. 1153 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

21.10.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

В случае если наследовалась недвижимость дополнительно заявляйте признание права собственности.

21.10.2025, 13:38

Здравствуйте, Елена!

Не нужно.

Это две разные процедуры.

Восстановление срока происходит в порядке искогл судопроизводства, установление факта принятия наследства в порядке особого судопроизводства.

21.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, не нужно.

Важно правильно составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

А если была прописка совместно с н/дателем, то и не нужно суда

21.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
спасибо