Самара, 21.10.2025, 13:49

Подскажите пожалуйста как правильно оформить документально, если мы хотим открыть посещения для людей на нашу сельхоз ферму?

Вопрос №24788156 из г. Самара
опубликован 21.10.2025, 13:49
Здраствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить документально, если мы хотим открыть посещения для людей на нашу сельхоз ферму? Не зоопарк. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, никаких документов для этого составлять вообще не нужно. Так как люди лишь только посещать ферму без юридических последствий, а вы как собственник имеете по закону право осуществлять подобное в силу положения о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

21.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

посещение экофермы ?

это платная услуга

21.10.2025, 13:51

Нет, не экоферма, небольшое частное подворье.

21.10.2025, 13:53

если прото экскурсии то лицензии не надо

обратитесь в личные сообщения к юристам сайта

21.10.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

если посетители могут находиться в физическом контакте с животными (соприкосновение, кормление, поение) в культурно-развлекательных, просветительных, рекреационных или терапевтических целях;

Если подобные услуги будут Вами оказываться, то необходимо получить лицензию.

21.10.2025, 13:54
Оценка автора вопроса: