Бывшая жена проживает и не снимается с регистрации, нет другого жилья.

Вопрос №24788328 из г. Самара
опубликован 21.10.2025, 15:33
Квартира в собственности мужа. Бывшая жена проживает и не снимается с регистрации, нет другого жилья. Получится через суд её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебная практика по аналогичному вопросу неоднозначна.

21.10.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Уточните пожалуйста

21.10.2025, 15:37

Зависит от позиции судьи, от обстоятельств дела, например, на каких основаниях приобретена квартира, включена ли бывшая супруга в договор соц найма или была в него включена, было ли это служебное жилье для всех членов семьи и т.д. Суды по-разному рассматривают такие споры. На моей практике маму с несовершеннолетним ребёнком "выписали" в никуда, а в другом случае отказали в исковых требованиях "выписать" взрослую девицу, которая давно проживает по другому адресу и годами не платит за свою часть ЖКУ.

21.10.2025, 15:44

Квартира куплена до брака в ипотеку,оформлена на меня.

21.10.2025, 15:54

У Вас есть шансы выиграть это дело в суде. Дополнительную информацию направила в личные сообщения, рекомендую ознакомиться.

21.10.2025, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олег!

Это возможно, но не так просто.

У Вас есть несовершеннолетние дети?

21.10.2025, 15:38

Нет

21.10.2025, 15:40

да, получится в судебном порядке

21.10.2025, 15:40

Да, получится.

21.10.2025, 16:03