Вопросы купли-продажи пылесоса - разрыв договора, несоответствие сертификата, отсутствие технического паспорта и законность требования оплаты неустойки

Вопрос №2478836 из г. Астрахань
опубликован 22.06.2013, 17:12
Есть несколько вопросов. 1) если подписанный договор о купле-продаже пылесоса противоречит требованиям к шуму, указанных в СанПиН 001-96 и ГОСТ 10280-83, является ли это основанием для разрыва такого договора (в т.ч. в судебном порядке)? Можно ли повышенный уровень шума считать недостатком, выявившемся в процессе эксплуатации? (очевидно, что не обладая специальным оборудованием понять, что указанные в договоре децибелы очень громкие, и вероятно, опасны для здоровья - невозможно). 2) Является ли основанием для разрыва договора купли-продажи факт несоответствия сертификата на товар ГОСТу? (в сертификате, отсутствует ссылка на ГОСТ 10280-83, хотя сам товар признается производителем по документации пылесосом бытовым электрическим). 3) Является ли отсутствие технического паспорта, гарантийного талона на пылесос основанием для разрыва договора (ст.8 ЗОЗПП)? 4) является ли законным требование оплаты неустойки в 30% при возврате товара надлежащего качества? Не противоречит ли это ст 16 Закона РФ ОЗПП, ст. 332 ГК РФ, ГОСТ 10280-83, ПИСЬМа от 31 марта 2008 г. N 01/2889-8-32 (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА)?
Лучший ответ
Рекомендуется

См. также

статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Паспорт и талон подтверждают качество и требования к эксплуатации, поэтому отсутствие данных документов говорит о недостаточной информации о качестве товара..

Если возвращается товар качественный, то требования оплаты неустойки законом не предусмотрено

22.06.2013, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр

1. данный недостаток пылесоса должен быть оговорен продавцом при заключении сделки купли-продажи, если недостаток не оговорен, вы вправе требовать расторжения договора и возврата стоимости пылесоса. Данное требование основано на ст. 18 Закона о защите прав потребителя

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. , Качество товара должно соответствовать либо договоренности сторон либо установленным требованиям ГОСТ. Если ГОСТ не соответствует - см. ст. 18 ЗоЗПП

2.Законоа также предусмотрено

Статья 8.

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)

22.06.2013, 17:25

По первым двум пунктам - является . если вы докажете это товарововедческой экспертизой. По пунку 3 и4 лично мой ответ отрицательный.

22.06.2013, 18:23

А кем определен повышенный уровень шума? Это Вам так кажется, либо есть заключение эксперта?

Очень много приведено норм первым отвечающим, но проще сказать, что существенность недостатка определяет суд на основе заключения эксперта. Вы вправе обратиться к продавцу с претензией. Продавец по закону обязан провести экспертизу. Если Ваши требования подтвердятся, то Вам должны вернуть деньги, то есть, расторгнуть договор.

Если не подтвердятся, то продавец, естественно, откажет. Но это не лишает Вас права обратиться в суд, где просить назначения судебной экспертизы.

Что касается отсутствия технической документации, то это является нарушением права потребителя,но не влекущим расторжение договора. Вы вправе потребовать передачи Вам этой документации, назначив определенный срок для устранения недостатков переданного товара. За нарушение этих сроков продавец обязан будет уплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки. Вот и ответ на Ваш 4 вопрос. Самая большая неустойка по закону "О защите прав потребителей" - 3% в день (ч. 5 ст. 28).

Всего доброго.

23.06.2013, 10:44

По поводу шума.

Во-первых, так кажется мне, и не только мне. (может возникнуть резонный вопрос - как же вы покупали, если он такой шумный, на это есть резонный ответ: покупал отец, он в зоне профессионального риска по тугоухости - документально это может быть подтверждено)

Во-вторых, это доказывает ряд проведенных экспертиз и судебных решений на основании проведенных экспертиз (лично я смог найти пять подобных прецедентов).

В-третьих, существует даже Письмо №01/9682-0-32 от 30.06.2010, подписанное господином Онищенко и разосланное подчиненным, в котором говорится о большом количестве жалоб и с требованием оказывать помощь гражданам при обращении с подобными вопросами.

Разумеется, если дело дойдет до суда я буду выступать за проведение судебной экспертизы.

23.06.2013, 11:20

1. Подтверждайте в суде. 2.У нас не прецедентное прао и каждое решение суда самостоятельно, а не основавывается на сотне других

3. Обращайтесь к Онищенко. раз он дал всем такой карт-бланш.

"Выступать" за проведение экпертизы не надо. Надо ходатайствоавть о ней перед судом и оплатить ее.

23.06.2013, 13:55