Кемерово, 21.10.2025, 15:56

Взыскали по суду теперь коллекторы опять подали в суд требуют оплатить суд им выдал судебный приказ удовлетворил их требования.

Вопрос №24788376 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2025, 15:56
Взыскали по суду теперь коллекторы опять подали в суд требуют оплатить суд им выдал судебный приказ удовлетворил их требования. Законны ли их требования
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

21.10.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.10.2025, 15:57

Если из суда придет копия судебного приказа, подавайте на него возражение.

21.10.2025, 16:01

как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности надо вам .

21.10.2025, 16:03

Законны или нет решит суд. Вам надо мотивированно возражать

21.10.2025, 16:13

Нужно отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

21.10.2025, 16:23

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно приложенных Вами копий документов, с Вас был взыскан долг по договору займа судебным приказом от 25.09.2020 в размере 30 550 рублей.

Этот долг с Вас был взыскан в рамках исполнительного производства, которое судебный пристав-исполнитель своим Постановлением от 27.06.2023 г. окончил.

Во-вторых, ваш кредитор теперь обратился к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ о взыскании с Вас оставшейся суммы долга по договору займа с процентами и с пени.

Согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

После получения от мирового судьи копию судебного приказа Вы вправе его обжаловать с соблюдением статей 128, 129 ГПК РФ в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24788376 будет для Вас полезным.

21.10.2025, 16:26

Доброе утро!

Отслеживайте на сайте суда статус дела👆

Если суд вынесет судебный приказ, то отменяйте его👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

22.10.2025, 08:33
Прикреплённые файлы:
00:08