Курск, 21.10.2025, 16:12

Жалоба на косметолога из-за осложнений после чистки лица у подростка

Вопрос №24788397 из г. Курск
опубликован 21.10.2025, 16:12
Здравствуйте, как правильно подать жалобу на косметолога? И в какие органы лучше? Ходили на чистку лица подростка ребенка 14 лет, а после этого через 5 дней шишка, уплотнение и синеет. Год прошёл,лечение много, а результата нет, дерматолог говорит если сейчас через месяц ничего не изменится после препарата который она прописала придется обращаться к челюстно лицевому хирургу
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, тут не жалобу нужно подавать, а исковое заявление в суд с требованием возмещения причиненного вреда здоровью и о компенсации морального вреда. Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

21.10.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.10.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

Первым вашим действием должно стать обращение в салон, в котором Вам была оказана некачественная, услуга с требованием об удовлетворении Ваших прав, предусмотренных п.1 ст.29 ФЗ «О защите прав потребителей».

Если же мастер, оказавший Вам некачественную услугу, или же администрация салона отказывает Вам в реализации заявленных прав, Вы имеете право на написание претензии к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, то есть к владельцу салона, с требованием реализации Ваших прав, закрепленных п.1 ст.29 «О защите прав потребителей».

В своей претензии Вы должны подробно описать, что за услуга Вам оказывалась, каким образом, к каким последствиям привела данная услуга, как при этом вели себя мастер и администрация салона, а также указать Ваше требование, то есть каким правом Вы желаете воспользоваться: вернуть денежные средства, уплаченные Вами за услугу, желаете ли Вы, чтобы были устранены последствия оказанной услуги, или Вы желаете, чтобы Вам была оказана иная услуга (безвозмездно).

Также Вы имеете право на обращение в суд и взыскания справедливости через суд. Для этого Вам необходимо будет подать исковое заявление с подробным описанием ситуации и приложением документации (чек, договор на оказание услуг, фотографии, на которых видны последствия некачественно оказанной услуги и так далее).

21.10.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.10.2025, 16:25

Дело в том,что она говорит что она не виновата

21.10.2025, 16:27

Суд разберётся.

21.10.2025, 16:35

Проблематично будет доказать вину косметолога после прошедшего года.

21.10.2025, 16:17

Вся переписка есть с ней,есть фото после её работы, сейчас ходим по врачам заново,сдали анализ он положительный есть инфекция,акне ,опять назначили лечение

21.10.2025, 16:29

Здравствуйте Мария!

Сохраните все документы, подтверждающие оказание услуги (договор, чек, согласие на процедуру), соберите медицинские заключения и результаты обследований, сделайте фотографии проблемных участков.

Жалобу подавайте в Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения, Прокуратуру, руководству клиники— подайте письменную претензию с требованием компенсации и лечения последствий. Укажите Ваши ФИО, адрес, контакты, название и адрес организации, ваши требования (компенсация, лечение).

21.10.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.10.2025, 16:26

В полицию, Роспотребнадзор, иск в суд.

21.10.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.10.2025, 16:26

Вам нужно подать исковое заявление о возмещения причиненного вреда здоровью и о компенсации морального вреда

21.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.10.2025, 16:26