Краснодар, 21.10.2025, 16:44

Ходатайство о назначении повторной стоматологической экспертизы по делу

Вопрос №24788441 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2025, 16:44
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос, после отмены кассацией апелляционного определения, мое дело было направлено на новое рассмотрение в апелляцию. На заседании судья спросила, не хочу ли я ходатайствовать о повторной экспертизе, я дала свое согласие. Это было в июле.Экспертиза до сих пор не назначена, эксперт ходатайствовал о продлении срока, его продлили до 15 декабря. В определении суда так же заявлено, что мне нужно внести за стоматологическую экспертизу 280 тысяч на депозит суда, хотя первая экспертиза, которая оплачивалась ответчиком, стоила 29 тысяч. Должны быть мне предоставлены какие либо данные, на основании чего такая огромная стоимость? Если можно, проясните ситуацию, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с ГПК РФ, суд назначает экспертизу и определяет ее стоимость на основании представленных экспертной организацией сведений. Вы вправе запросить у суда или экспертного учреждения калькуляцию стоимости, а также оспорить ее размер, представив свои возражения. Если первая экспертиза стоила 29 000 руб., резкое увеличение до 280 000 руб. может быть необоснованным. Рекомендую подать ходатайство о предоставлении обоснования стоимости и, при необходимости, ходатайствовать о проведении экспертизы в другом учреждении. Также проверьте, не входит ли часть расходов в ранее оплаченную сумму. Если суд не удовлетворит ваши возражения, вы сможете обжаловать определение в части распределения судебных расходов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 02:28

Ну так вы и сами можете найти эксперта

21.10.2025, 16:46

Так суд назначил уже место проведения экспертизы

21.10.2025, 16:47

Светлана,, обратитесь в суд по уточнению суммы (возможно, это ошибка).

- Заявление о разъяснении судебного акта. (сумма указана ошибочно)

21.10.2025, 18:57

Дело в том, что помощник судьи утверждает, что эксперт предоставил эту сумму

21.10.2025, 19:40

Кто такой помощник судьи ... когда речь идет об описке (ошибочно поставленной запятой в сумме).

21.10.2025, 19:47

Я не знаю, кто такая помощница судьи, но когда я позвонила в канцелярию суда, мне сказали, что уточнят у помощника судьи, а потом она мне перезвонила

21.10.2025, 20:32

И она же назвала эту сумму, а потом я эту же сумму увидела в апелляционном определении

21.10.2025, 20:34