Подача заявления в суд по почте - подпись, курьер и онлайн-ответ

Если человек хочет отправить подать заявление в суд по почте: - обязательно живая подпись не копи заявление? - если как курьеру объяснить и кому отдать? - можно получить ответ на заявление онлайн без присутствия самого человека?
Лучший ответ

## Подача заявления в суд по почте

1. Обязательно ли ставить живую подпись?

Да, на заявлении должна быть собственноручная подпись заявителя (живая подпись). Копия подписи (факсимиле, скан) не допускается. Исключение – подача через электронные сервисы с использованием электронной подписи. При отправке по почте подпись ставится на бумажном оригинале.

2. Как отправить заявление через курьера и кому отдать?

Курьеру необходимо передать заявление в запечатанном конверте с указанием адреса суда и наименования получателя (например, «В Арбитражный суд г. Москвы»). В курьерской службе укажите, что отправление требует личного вручения (через курьера) с отметкой о вручении. Получателем указывается суд, а не конкретное должностное лицо. Лучше использовать курьерскую службу, которая специализируется на доставке юридически значимых документов и может зафиксировать дату и время вручения.

3. Можно ли получить ответ на заявление онлайн без присутствия?

Да, многие суды предоставляют возможность отслеживать движение дела через интернет-сервисы:

- «Электронное правосудие» (для арбитражных судов);

- «ГАС Правосудие» (для судов общей юрисдикции);

- системы «Мой арбитр» (для арбитражных судов).

Для этого необходимо зарегистрироваться на соответствующем портале и указать в заявлении актуальные контактные данные (телефон, email). Постановления и решения могут приходить по электронной почте или размещаться в личном кабинете.

Резюме

- Живая подпись обязательна.

- Курьеру передайте запечатанный конверт с указанием точного адреса суда и используйте курьерскую службу с возможностью фиксации вручения.

- Для получения ответа онлайн зарегистрируйтесь в электронных системах суда и укажите контактные данные.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Надо ставить "живую" подпись на заявлении.

С уважением.

по почте, заказным с описью вложения