Сводное исполнительное производство. Выезд за границу
Добрый вечер!
Статус «В процессе снятия ограничения» означает, что судебный пристав действительно снял запрет, но постановление еще не поступило в пограничную службу. По закону приставы обязаны передавать сведения о снятии ограничений в течение 3 дней (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). После поступления данных в пограничную службу запрет будет официально снят, что занимает еще несколько дней.
Если прошло более 3 рабочих дней с момента снятия ограничения, а статус не изменился и пристав не отвечает, рекомендую обратиться в отделение судебных приставов лично или подать жалобу на бездействие (ст. 30 Закона № 229-ФЗ).
Таким образом, задержка не является «зависанием» в системе, а связана с процедурой передачи данных и их обработки. Обычно ждать нужно не более 5 рабочих дней после снятия ограничения приставом.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 67, 30
- Правила взаимодействия судебных приставов с пограничной службой (утверждены МВД)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)