Как обосновать доход получаемый на карту

Как зафиксировать доход от прямого перевода на карту в приложении мой налог, я самозанятый, переводы получаю по средству продажи рекламы, беспокоюсь о том что данная финансовая активность может быть похожа на отмывание денег или на получение денежных средств в обход налоговой
Лучший ответ

Добрый вечер!

Для фиксации дохода от прямых переводов на карту в приложении «Мой налог» самозанятый обязан самостоятельно вручную добавить полученный доход, указав источник (например, продажа рекламы).

Нормативное обоснование

- Ст. 422 Налогового кодекса РФ требует учёта всех доходов, полученных от деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход (самозанятость).

- Порядок регистрации дохода установлен в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2018 № 1694 – доходы фиксируются через приложение с указанием суммы и источника.

Если доход поступает напрямую на карту, и не отображается автоматически, вы обязаны внести его самостоятельно, чтобы избежать претензий налоговой и подозрений в сокрытии доходов (отмывании). Для легитимности и прозрачности рекомендуется сохранять договоры, акты и переписку, подтверждающую легальность дохода.

Таким образом, доход от прямых переводов фиксируйте вручную в приложении «Мой налог» с четким описанием, чтобы соблюдать требования налогового учёта и избежать подозрений.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. В лк ФНС.

Вы как самозанятый показываете доход и платите налог. И все.