Жилая пристройка к одноэтажному МКД
Реконструкция многоквартирного дома осуществляется в соответствии с нормами ГрК РФ и ЖК РФ.
Для проведения реконструкции многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Реконструкция многоквартирного дома в соответствии с ч. 2 ст. 5.2 ГрК РФ включает, в частности, следующие этапы:
- утверждение или выдача необходимых для выполнения реконструкции многоквартирного дома сведений, документов, материалов;
- выполнение инженерных изысканий и осуществление архитектурно-строительного проектирования;
- реконструкция многоквартирного дома, ввод его в эксплуатацию на основании соответствующего разрешения;
- государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на реконструированный многоквартирный дом.
По смыслу разъяснений, содержащихся в Обзоре, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023, к реконструкции многоквартирного дома относятся, в частности, такие работы, как:
- изменение внутренних параметров помещения в многоквартирном доме с одновременным изменением внешних параметров этого дома за счет пристройки (п. 3);
- оборудование отдельного входа в помещение многоквартирного дома посредством разрушения части его внешней стены, являющейся несущей конструкцией (п. 4);
- изменение таких параметров многоквартирного дома, как высота, количество этажей, площадь и объем (п. 5).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Ваша ситуация комплексная и требует индивидуального подхода, особенно с учетом соцнайма и статуса МКД. Легализовать септик и пристройку возможно, но порядок действий строго регламентирован. Чтобы не получить уведомление о сносе, не начинайте ничего без предварительного плана.
А у вас пока и есть МКД
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
А у вас пока и есть МКД
Имейте ввиду, что
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!