Регистрация нового председателя СНТ через ЕГРЮЛ после двух конкурирующих собраний
Ситуация, когда после подачи документов на регистрацию нового председателя (избранного 13 сентября) через неделю регистрируется другой председатель (избранный 28 сентября), возможна из-за ошибок в работе налогового органа или нотариуса, а также из-за недобросовестных действий второй стороны. Однако юридически такая регистрация является неправомерной, если первое собрание было легитимным.
Разбор ситуации:
1. Первое собрание (13 сентября): Если был кворум, протокол оформлен правильно, бывший председатель уведомлен (неявка не препятствует), то решение о выборах нового председателя действительно с 13 сентября. Подача документов 24 сентября через нотариуса — правильный шаг.
2. Второе собрание (28 сентября): Если на момент его проведения уже было зарегистрировано первое решение (хотя запись в ЕГРЮЛ внесена 1 октября, но юридически председатель считается избранным с момента собрания), то второе собрание не может отменить первое. Кроме того, созыв собрания 14 сентября неуполномоченным лицом (бывший председатель с истекшими полномочиями) может быть признан ничтожным.
3. Регистрация 29 сентября: Если нотариус заверил протокол второго собрания, не проверив наличие ранее поданных документов, это нарушение. Налоговый орган мог зарегистрировать изменения по второму протоколу, если первая заявка ещё не была обработана. В любом случае, две противоречивые записи в ЕГРЮЛ невозможны; одна из них должна быть признана недействительной.
4. Вывод денег: Если новый (второй) председатель выводит средства на ИП мужа, это может быть хищением. Собственники (члены СНТ) вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Рекомендации:
- Вы имеете право оспорить второе собрание и регистрацию в суде. Основание: отсутствие кворума, проведение собрания неуполномоченным лицом, нарушение порядка созыва.
- Также можно подать жалобу в налоговую инспекцию на неправомерную регистрацию.
- По факту вывода средств — заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и/или ст. 160 (растрата).
Краткое резюме: Первое собрание (13 сентября) с кворумом имеет приоритет. Вторая регистрация незаконна. Необходимо судебное оспаривание.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нам сейчас говорят отменитьих собрание через суд. Так у нас есть первое собрание. это же они должны были отменять наше?
Добрый день.
Какое собрание было проведено позже, то и регистрируется в ЕГРЮЛ (полномочия председателя). Проведите еще одно собрание или признавайте в судебном порядке решение ОСС недействительным. Проводить собрания и перекрывать решения по избранию председателя можно бесконечно, поэтому суд - лучший вариант. Опять же, если есть основания для недействительности решения ОССС
для недействительности решения ОССС нет здесь