Уточнение, чтобы не попасть в заблуждение
Разбор ситуации
Вы спрашиваете, законно ли в целях самообороны представляться сотрудником полиции или другого правоохранительного органа (например, ФСБ, Росгвардия). Ответ однозначен: нет, это незаконно.
# Правовая основа
1. Статья 188 УК РФ «Незаконное использование форменной одежды или знаков различия» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – устанавливает ответственность за ношение форменной одежды или знаков различия, если это используется для создания ложного впечатления о принадлежности к правоохранительным органам. Однако в вашем случае речь не о форме, а о словесном заявлении.
2. Статья 339 УК РФ «Самоуправство» – если вы своими действиями (в том числе словесными) выдаете себя за должностное лицо, это может квалифицироваться как самоуправство, если нарушает права других лиц или причиняет вред.
3. Административная ответственность – по ст. 19.23 КоАП РФ «Подделка удостоверения» или «Использование заведомо подложного документа» (если вы предъявите поддельное удостоверение).
Даже если вы не используете форму или документы, простое словесное заявление о том, что вы полицейский, может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или самоуправство, особенно если это вводит нападающего в заблуждение и ограничивает его права.
# Самооборона vs. незаконные действия
Закон о самообороне (ст. 37 УК РФ) допускает защиту лишь соразмерными средствами. Представляться сотрудником полиции не является соразмерным – это обман, который может привести к эскалации или ответным действиям. Более того, такой обман может быть расценен как провокация.
# Альтернативы
Для самообороны с травматическим оружием достаточно:
- Применить оружие в соответствии с законом «Об оружии» (ст. 24) – только при соразмерной угрозе.
- Сделать предупредительный выстрел в воздух (если это не запрещено местными правилами).
- Громко крикнуть: «Помогите! Полиция!» – это не является имитацией, а призывом о помощи.
Резюме
Нельзя для самообороны представляться сотрудником полиции или других органов. Это влечет уголовную или административную ответственность и не является законным способом защиты. Будьте осторожны: использование такого совета из видео может обернуться проблемами с законом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И да, возможно не сказал важное. Цитирую слова с видео ролика. «когда вы можете достать пистолет, и сказать там я сотрудник полиции, не надо на меня наезжать, или я вообще сотрудник фсб. Так можно делать при самообороне. При самообороне все варинты возможны. Ты же не с целью обмана или мошеничества. Поэтому этот человек в основном не будет с тобой связываться»
Здравствуйте! Настоятельно не рекомендую использовать такой сомнительный способ "самообороны". И ответственность от административной до уголовной, как мошенничество, клевета, присвоение полномочий дллжностного лица (если Вы гос или мун служащий). Правовые последствия будут зависеть от конкретных обстоятельств дела.