Стоянка на конечной остановке
Согласно Правилам дорожного движения РФ (ПДД), остановка и стоянка на автобусных остановках запрещены, за исключением случаев посадки и высадки пассажиров. Водитель регулярного городского маршрута имеет право останавливаться на остановке только для посадки/высадки пассажиров и не может отстаиваться (длительно стоять) на ней без производственной необходимости. Длительное ожидание на остановке, не связанное с перевозкой пассажиров, может быть квалифицировано как стоянка, что влечет административную ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ (штраф 1000-3000 рублей в зависимости от региона). Исключение – конечные остановки маршрута, где водителю разрешено ожидать отправления по расписанию.
Резюме: Водитель не имеет права отстаиваться на промежуточной остановке; он может только кратковременно останавливаться для посадки/высадки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Промежуточный остановочный пункт не может являться местом отстоя.
Остановки автобусов по своему назначению подразделяются на начальные, конечные и промежуточные, а по характеру использования на постоянные, временные и по требованию.
Начальные и конечные пункты, служащие началом и концом движения автобусов по маршруту, кроме своего основного назначения по посадке и высадке пассажиров, используются для разворота, маневрирования, внутрисменного отстоя автобусов. На конечных пунктах осуществляется смена автобусных бригад, контроль за соблюдением расписания движения, оборудуются места для приема пищи и кратковременного отдыха экипажей автобусов.
Размещаются конечные пункты, как правило, на обособленных от движения транспортных средств и пешеходов площадках, обеспечивающих безопасный подъезд и разворот автобусов.
Места отстоя должны быть оснащены посадочными площадками, павильонами для ожидания, заездными «карманами», туалетами, мусоросборниками.
В тёмное время суток места отстоя должны освещаться.
При разработке пассажирского маршрута следования обязательно планируются места отстоя.
Вы можете обратиться в АТП, которому принадлежит автобус, с жалобой. Для этого, желательно сделать фотофиксацию.
Здравствуйте! Водитель нарушает Правила дорожного движения, которые регламентируют:
пункт 12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.
пункт 12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметками 1.17.1 и 1.17.2, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);
на полосе для велосипедистов;
на островках направляющих и островках безопасности.
пункт 12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка