Неравные доли в собственности на участок и статус построек
По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, используется совместно всеми собственниками, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Это означает, что любые улучшения участка, включая строительство зданий и сооружений, также становятся общей собственностью всех участников доли.
Для защиты ваших прав рекомендую:
Составить соглашение о распределении обязанностей и ответственности относительно построек на земельном участке.
Обратиться в суд с требованием признать вашу долю в праве на постройку, если остальные владельцы отказываются компенсировать ваши вложения.
Право следования (ст. 135 ГК РФ). Вещь, предназначенная для обслуживания другой главной вещи (главный участок), следует ее судьбе, если договором не предусмотрено иное. Участок — это главная вещь, а все постройки на нем — принадлежности. Право собственности на участок автоматически распространяется и на все, что на нем прочно связано с землей (здания, сооружения).
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!