Как юридически разделить дом и приусадебный участок с неравными долями собственности?
Мы с братом после смерти родителей остались вдвоем в частном доме из 3 комнат, который был приватизирован на маму, папу, брата и меня. Сейчас мы с братом владеем 1\2 долей дома каждый. По устной договоренности и по факту проживания у брата 2 комнаты, у меня 1. Как можно юридически закрепить за каждым его фактическую собственность (разделить дом), хоть она и не равнозначна в долях. Вход в свою часть дома у каждого свой. Как разделить приусадебный участок около дома, если дом будет в собственности не в равных долях?
Можете заключить соглашение и регистрировать в росресстре и получить свидетельство о праве собственности.
Вы имеете право составить соглашение либо в судебном порядке выделить доли в натуре.