Решает на месте суда.

Нарушена ли статья то что в техникуме уволили и осудили директора и на его место поставили нового директора и этот директор сам назначает суд над тем директором Ани сама судья. Нарушена ли здесь стать что директор техникума сама решает когда проводить суд на прошлым директором который нарушил закон? Какая статья нарушена?
Лучший ответ

Ситуация, когда новый директор техникума сама назначает суд над бывшим директором и выступает в роли судьи, является грубым нарушением законодательства. В Российской Федерации правосудие осуществляется только судом в лице судей, назначенных в установленном законом порядке. Директор техникума не обладает судебными полномочиями. Её действия могут образовывать составы следующих преступлений:

1. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) – если она использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы.

2. Присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ) – если она незаконно присвоила себе функции судьи.

3. Воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ) – если её действия направлены на вмешательство в работу суда.

Также возможна квалификация по статье 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения), если она фактически принимала судебные акты.

Разбор ситуации:

- Суд должен быть независимым и беспристрастным. Новый директор не может одновременно быть заинтересованной стороной и судьёй.

- Назначение суда – прерогатива судебных органов, а не администрации техникума.

- Расследование действий бывшего директора должны проводить правоохранительные органы, а суд – назначаться в общем порядке.

Резюме: Действия нового директора, если она действительно выступала в роли судьи, незаконны и подлежат обжалованию. Рекомендуется обратиться с жалобой в прокуратуру или следственный комитет.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Да, такая ситуация является грубейшим нарушением закона. Она противоречит фундаментальным принципам правосудия, а именно принципу независимости судей и суда.

Прикреплённые файлы:

А какая статья нарушена?

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Ну а какая статья нарушена?

Добрый день, на данный момент не какая, прежде чем говорить о нарушении статьи, Вам необходимо доказать, что решение о судебном заседании принимает директор, то есть он говорит судье дату заседания, а сейчас это пока Ваши догадки!

Не догатки это.

В каком формате директор назначает судебное заседание? Он сам от себя выносит определение от имени РФ о назначении заседания?

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Спасибо ответили на вопрос. Единственный умный человек.