LSN Messenger
Краснодар, 22.10.2025, 09:29

Дополнительное соглашение при поручении дополнительной работы работнику

Вопрос №24789142 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2025, 09:29
Здравствуйте. На работника периодически возлагают дополнительные обязанности (по другой или такой же должности) на время отсутствия других работников (они заболели, ушли в отпуск, уехали в командировку). На каждый такой случай есть служебная записка от руководителя на возложение обязанностей со сроками, процентами оплаты (процент прописан в положении об оплате труда) , есть виза (согласие) на служебной записке от самого работника, на которого возлагают исполнять обязанности за другого работника (или по пустующей вакансии), есть приказ о возложении обязанностей и об их оплате. Работнику каждый раз своевременно оплачивается поручаемая работа. Но! С работником не заключалось дополнительное соглашение об исполнении этих обязанностей. Чем это грозит? На сколько правомерно или нет не заключать соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Света.

1)Само по себе возложение на работника дополнительных обязанностей на время отсутствия другого работника (по той же или другой должности) правомерно, при соблюдении определенных условий.

2)Если говорим о нормативно правовой базе, то тут регулируется ст. 60.1, 60.2, 151 ТК РФ

3) Оплата за доп. обязанности устанавливается соглашением сторон. Указание процентов в положении об оплате труда – это корректно.

Так как тут будет согласие с вашей стороны, как работника - это подтверждает, что работник согласен на дополнительные обязанности. Без его согласия такие обязанности возлагать нельзя.

4)Приказ- это распорядительный документ, который фиксирует факт возложения и порядок оплаты.

5)Если не будет доп соглашения, тут буде нарушение норм ст. 60.1 и 60.2 ТК РФ, выполнение работником другой работы за отдельную плату, или совмещение профессий/должностей, оформляется письменным соглашением сторон.

6)ТК РФ прямо указывает на необходимость письменного соглашения сторон в таких случаях. Служебная записка и приказ – это внутренние документы, которые, конечно, фиксируют факт, но не заменяют собой письменное соглашение к трудовому договору, которое является основным документом, регулирующим трудовые отношения.

-Каждый раз, когда работнику поручается временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (или совмещение), следует заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

-Оформление служебной записки и приказа – это правильный шаг, но он не отменяет необходимость заключения доп. соглашения. Приказ является распоряжением работодателя, а соглашение – договоренностью между работодателем и работником..

22.10.2025, 13:11

То, что у вас есть служебные записки, приказы и согласие работника, уже хорошо. Это показывает, что вы предпринимаете шаги для фиксации фактов. Однако, отсутствие дополнительного соглашения к трудовому договору – это формальное нарушение ТК РФ.

Риски:

-Работник может оспорить правомерность таких временных возложений, требуя признания их постоянными или оспаривая размер оплаты, если он посчитает, что тот не соответствует фактической нагрузке.

-Работодателю может быть выписан штраф за нарушение порядка оформления трудовых отношений.

2) ТК РФ требует письменного соглашения сторон. Хотя наличие служебной записки, приказа и согласия работника на служебной записке смягчает ситуацию, но не полностью устраняет риск.

-Даже если эти возложения происходят периодически, рекомендуется заключить дополнительные соглашения к трудовому договору. Это наиболее безопасный и законный путь, который защитит и работника, и работодателя от возможных споров и претензий.

ст. 60.1, 60.2 ТК РФ

22.10.2025, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязательно.ст. 60.2 ТК). А если сотрудник выполняет новые задачи параллельно с основной работой в течение рабочего дня, это считается совмещением. Срок совмещения, содержание работы и ее объем тоже нужно согласовать с работником письменно.

Специалисты Роструда считают, что совмещение на время отсутствия коллеги оформляется допсоглашением к трудовому договору. Тогда отдельное письменное согласие на выполнение новых задач не нужно.

Еще письменное согласие не требуется, если работник замещает отсутствующего коллегу, и дополнительные обязанности уже перечислены в должностной инструкции или в трудовом договоре.

22.10.2025, 09:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Света, здравствуйте! На самом деле, соглашение заключать необязательно, но работник обязательно должен дать письменное согласие ОДНОЗНАЧНО о том, что он готов выполнять эти дополнительные обязанности. Ведь они не предусмотрены должностной инструкцией как таковые. А закон четко говорит:

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему можно поручить выполнение дополнительной работы в течение рабочего дня наряду с основной работой, определённой трудовым договором.

Некоторые виды дополнительной работы:

Выполнение работы по той же профессии (должности), что и основная работа (расширение зон обслуживания, увеличение объёма работ). Например, уборщице поручают уборку дополнительных помещений.

Выполнение работы по другой профессии (должности) (совмещение). Например, водитель выполняет функции курьера.

Выполнение работы временно отсутствующего работника (на время ежегодного отпуска, болезни, отпуска по уходу за ребёнком, учебного отпуска и других случаев временного отсутствия работника).

ВАЖНО ! Если на работника возлагают без его согласия выполнение таких обязанностей, то он имеет право написать жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

22.10.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я немного запуталась. Ваши коллеги настаивают, что дополнительное соглашение всё - таки необходимо. Если рассматривать статью 60.2 , то там, конечно, чётко не написано, что доп соглашение необходимо, есть только размытые формулировки по типу "с письменного согласия ". Конкретно в нашей организации всё это письменное выглядит вот так: На период ежегод опл отпуска специалиста отдела кадров Ивановой Л. А. с 22.10.25 по 01.12.25, исполнение обязанностей отсутствующего работника возложить на делопроизводителя отдела кадров Петрову Е. В., с её согласия , без освобождения от своей основной работы, с доплатой 40% от должностного оклада по совмещаемой должности, в соответствии с п. 3.7 Положения об оплате труда ООО Ромашка. " Ниже подписывается начальник этих работников и есть фраза : С ВОЗЛОЖЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ СОГЛАСЕН (НА) Петрова Е. В. и подпись Петровой.

22.10.2025, 09:59

Света, этого будет вполне достаточно. Такая надпись полностью подтверждает согласие сотрудника на выполнение дополнительной работы! ГЛАВНОЕ - чтобы в самом приказе или ином документе работодателя четко и конкретно были определены и написаны сами обязанности - их тип и вид. В остальном подробный ответ дал Вам ранее. Еще раз желаю Вам удачи!

22.10.2025, 10:02

По общему правилу, предусмотренному ст. 60.2 ТК РФ, поручение работнику дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня требует его письменного согласия и предоставления дополнительной оплаты. В этой статье не указано, что согласие должно быть оформлено исключительно в виде отдельного документа с заголовком "дополнительное соглашение к трудвому договору".

Как указано в ст.72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Однако, из этой статьи также нельзя сделать вывод об обязательном оформлении отдельного документа, выражающего согласие работника.

В связи с отсутствием в законе однозначного требования о составлении отдельного документа и его формы согласие работника на замещение других работников может быть оформлено в любом виде, установленном локальными актами работодателя. В том числе и в виде визы работника на служебной записке, составляемой до издания кадрового приказа.

Таким образом, заключать соглашение необходимо, но оформлять его в виде отдельного документа нет необходимости. Вариант оформления выбирает работодатель и закрепляет в локальном нормативном акте в соответствии со ст.8 ТК РФ.

22.10.2025, 09:59

Рекомендуется заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, так как выполнение дополнительных обязанностей без соглашения формально нарушает нормы Трудового кодекса РФ. Дополнительное соглашение поможет избежать рисков признания таких действий незаконными и обеспечит защиту интересов обеих сторон.

22.10.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А есть форма таких соглашений? И если заключать к трудовому договору, то разве это не будет изменение пусть и временное самого договора? Ведь там всё по основной должности прописано

22.10.2025, 11:39

Света, не слушайте никого про соглашение! В законе написано про согласие! Оно может быть указано абсолютно в любом виде. И указанная вами форма допустима! Все ответы об этом дал вам выше! Не нужно «плодить» лишних бумаг, поверьте

22.10.2025, 12:12

Если предполагается совмещение услуг, только с письменного согласия работника и за отдельную доплату.

Приказ работодателя без письменного согласия работника носит незаконный характер.

Как и изменение условий труда в одностороннем порядке работодателем также является нарушением трудового законодательства РФ.

Работодатель обязан каждый раз заключать соглашение с работником и издать приказ о совмещении. Иначе, есть риск попасть под ответственность, согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

При нарушении своих прав работник имеет право обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 60, 60.2, 72, 74, 352 ТК РФ

22.10.2025, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться