На моего сына написали заявление за толчки в школе
Да, вы имеете право подать встречное заявление или иск о компенсации морального вреда, но для успеха необходимо доказать противоправность действий заявителя и причинно-следственную связь между ними и вредом здоровью (заикание).
Разбор ситуации:
1. Основание для встречного заявления. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ) или о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), если заявитель сознательно лгал, описывая толчки как опасные действия. Однако если толчки действительно имели место, но заявитель преувеличил их характер, сложно говорить о ложном доносе.
2. Гражданско-правовая ответственность. Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151, 1064,
3. Доказательства. Вам потребуются медицинские документы (справки от невролога, логопеда о заикании), характеристика из школы, показания свидетелей. Также зафиксируйте, что ребенок напуган именно после походов в полицию.
4. Процессуальные нюансы. Встречное заявление можно подать в рамках того же дела (если оно возбуждено) или отдельно. Рекомендуется сначала проконсультироваться с адвокатом.
Резюме: Шансы на удовлетворение иска невысоки, если заявитель не действовал заведомо ложно или агрессивно. Более эффективно направить усилия на психологическую реабилитацию ребенка и, возможно, обжаловать действия полиции (например, если они нарушили порядок допроса несовершеннолетнего).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
ищите компромисс
Добрый день, заявление Вы конечно написать можете, но я сомневаюсь что поводом для заикания послужило заявление, скорее беседа сотрудников полиции и то что ребенок испугался последствий своих действий, поэтому заявление на заявителя вряд ли вам даст желаемый результат!
Да, можете написать. Возьмите у врача справку о том, что ребенок находится в подавленном моральном состоянии, нуждается в медицинской помощи.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
А подскажите пожалуйста ещё такое, до этого уже был инцидент в школе тоже писали заявление, но представитель ПДН дала отказ заявителя и доказала что нечего такого нет, я же могу это все скопом написать на одного и на второго родителя что благодаря их действиям с мои ребёнком сейчас такое происходит.
Написать можете, однако результата от этого обращения не будет, ребенка покажите психологу.
а зачем походы в полицию были ?
Проведения бесед с ребёнком и узнавали как было и что, после чего инспектор нам сказала что напишет отказ, так как тут нет ни какова состава и даже адменистративку на нас родителей нет смысла составлять, но вот тут новый инциндет и как оказалось эти две мамочки подруги, и вот оно новое заявление.
Это бесполезно, посещение полиции не является основанием для заявлений.
Можете, но смысла в этом нет