Возмещение судебных издержек

Два исца подали иск в суд, все издержки нес истец 1, но после первого слушания истец 2 отказался от своих исковых требований. Судебные заседания идут до сих пор, истец 2 привлечён как свидетель (третье лицо) . Вопрос, когда всё закончится, может ли истец 1 возместить судебные издержки с исца 2?
Лучший ответ

Статус истца 2 изменился. После отказа от исковых требований истец 2 утратил статус соистца и был привлечён как третье лицо (свидетель). Это принципиально важно для распределения судебных издержек. Согласно ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда. При частичном удовлетворении иска расходы присуждаются пропорционально удовлетворённым требованиям.

В соответствии с ч. 4 ст. 98 ГПК РФ, третьи лица (не заявляющие самостоятельных требований) могут получить возмещение издержек, только если их процессуальное поведение способствовало принятию судебного акта в пользу той стороны, которую они поддерживали.

Истец 2 оформил на истца 1 генеральную доверенность, чтобы истец 1,собрал все необходимые документы и подал иск в суд на признание собственности на земельный участок, соответственно за свой счёт.На одном из заседаний суда, истец 1 отказывается от своих требований, при положительном решении суда, в пользу государства. И становится при этом сведетелем. Суд , скорее всего , вынесет решение в пользу истца 2 . Отсюда и вопрос, можно ли "разделить " судебные издержки с истцом 1, т. к изначально истец 2 собирал все документы за двоих и сам оплачивал оценку и пошлины.

Нет. Не может со свидетеля

Только с ответчика.

После отказа от исковых требований истец 2 утратил статус соистца и был привлечён как третье лицо