LSN Messenger
Краснодар, 22.10.2025, 13:13

Страховка при операции на межпозвоночные грыжи

Вопрос №24789379 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2025, 13:13
Могу ли я сделать операцию по удалению грыж в гражданской клинике (военный госпиталь не назначает операцию), и после претендовать на страховые выплаты! Я участник СВО, контрактник, приобрел грыжи там, призывался с категорией А
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)тут очень много нюансов..

- Если военный госпиталь не назначает операцию, но фиксировал факт наличия грыж и связывал их с исполнением воинского долга (даже если это было “не показано к операции” или “не является тяжелой травмой”), это уже является важным документом.

-Вам нужно получить выписку из истории болезни или заключение, где указан диагноз (грыжи) и, желательно, упоминание о том, что они получены “при исполнении”, “в результате боевых действий”, “вследствие военной травмы” или в схожих формулировках.

2)но, опять же, вы должны проводить операцию все же в военном госпитале, что бы точно была перспектива получить данную выплату по страховому случаю.

3)Но, опять же, если с юридической стороны говорим, то Вы имеете право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, в связи с участием в обеспечении безопасности и правопорядка в отдельных местностях РФ, а также учениях или для выполнения иных задач (военнослужащих, добровольцев и т.д.) (Закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 г., Постановление Правительства РФ № 966 от 29.07.1998 г., и другие нормативные акты).

4)Самый сложный момент – доказать, что грыжи являются именно военной травмой. Если военный госпиталь не дал такого заключения, вам придется доказывать это самостоятельно, используя все имеющиеся медицинские документы, свидетельские показания (если есть), и, возможно, провести независимую медицинскую экспертизу.

5)Но, в любом случае ,если у вас категория А, логично, что ничего такого у вас не было, но немного проблемно будет в любом случае.

ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 11, ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

22.10.2025, 14:03

Роман, здравствуйте. УВЫ, но вам откажут в выплате, поверьте. Так как обращение в гражданскую клинику возможно только при отсутствии военно-медицинской организации, а это не ваш случай. Кто бы из юристов вам что не сказал другое - не верьте, лучше не рисковать!

В силу ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» четко об этом сказано:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Таким образом, основанием для обращения за получением медицинской помощи по полису ОМС является отсутствие по месту жительства/службы ВМУ или специалиста соответствующего профиля.

Исходя из данной нормы, а также ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок оказания им медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения определяется Правительством Российской Федерации.

На этот счет действует постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911, определившим порядок возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения

расходов на оказание медицинской помощи.

Исходя из представленных документов следует, что прямого запрета на обращение военнослужащего за получением медицинской помощи по полису ОМС не предусмотрено.

Исходя из общего требования ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в проведении ему операции, если она предусмотрена в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не допускается.

При обращении за получением медицинской помощи в государственную или муниципальную клинику по полису ОМС военнослужащий не может быть привлечен к ответственности.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

22.10.2025, 13:18

Если сделать операцию в военном госпитале без направления и заключения ввк,так же откажут?

22.10.2025, 13:22

Роман, если все же сделаете операцию в военном госпитале, страховая выплата будет. Никакого направления ВВК не нужно для этого! В остальном подробный ответ дал вам ранее. Еще раз желаю вам удачи!

22.10.2025, 13:24

Здравствуйте, Роман !

В данном Вашем случае, военнослужащие лечатся в госпиталях. Нри отсутствии в госпитале возможности сделать операцию, вы можете получить направление в поликлинику по месту жительства, где и будут решать вопрос о необходимости проведения операции (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

И основанием для обращения за получением медицинской помощи по полису ОМС является отсутствие по месту жительства/службы ВМУ или специалиста соответствующего профиля. Исходя из данной нормы, а также ст. 25 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок оказания им медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

На этот счет действует постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911, определившим порядок возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи.

Исходя из этого прямого запрета на обращение Вас как военнослужащего за получением медицинской помощи по полису ОМС не предусмотрено.

Таким образом, с юридической точки зрения, после Вы вправе претендовать на страховые выплаты.

Рад был помочь!

22.10.2025, 13:18

Здравствуйте!

Операция по удалению грыжи может быть признана страховым случаем, если на момент ее возникновения Вы находились на территории, где проходит военная или альтернативная гражданская служба, и если данная операция является необходимой и вызвана заболеванием, связанным с выполнением служебных обязанностей.

Для получения компенсации Вы должны предоставить военной комиссии медицинское заключение, подтверждающее необходимость операции, а также документы, подтверждающие нахождение его в месте прохождения службы.

Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (статьи 18, 19); - Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 46, 47, 48); - Положение о расследовании и учете случаев ранений, контузий, ушибов и других травм, полученных в воинской службе, утвержденное Приказом Министерства обороны РФ от 15.04.2008 N 200 (статьи 1, 2, 3, 4).

22.10.2025, 13:28

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Основанием для выплаты страховой суммы в Вашем случае является установление инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

22.10.2025, 13:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Прямого запрета на обращение военнослужащего за получением медицинской помощи по полису ОМС не предусмотрено.

Можете сделать при некоторых условиях, указанны в законе.

В частности, при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Об этом прописано в ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" .

Судебная практика по данному вопросу складывается в пользу военнослужащих

Установление инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы является основанием для выплаты страховой суммы на основании ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

Для получения компенсации нужно предоставить военной комиссии медицинское заключение, которое подтверждает необходимость операции по удалению грыжи, а также документы, подтверждающие нахождение его в месте прохождения службы.

22.10.2025, 13:43

Если необходимо проведение операции, следует обращаться с рапортом на имя командира части.

Сделаете операцию в гражданской клинике, никаких выплат по линии СОГАЗ произведены не будут.

Военнослужащие обслуживаются в ведомственных медучреждениях.

Только если в регионе нет военного госпиталя, возможно обращение в гражданскую больницу.

Но опять, необходимо свои действия согласовать через воинскую часть.

Касаемо выплат, производятся, если установлено, что заболевание было приобретено в зоне проведения СВО, если заболевание приобретено в обычной жизни, выплат не будет.

После лечения Вас должны направить на ВВК, далее выносится заключение, в котором и должно быть отражено, что заболевание приобретено на СВО.

Выплаты возможны, если попадаете под требование действующего законодательства РФ.

- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Постановление Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)", ст. 7.1 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

22.10.2025, 14:50

Здравствуйте, Роман!

На основании представленной Вами информации разъясняю следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

--------------

Таким образом, Вы вправе обратиться за медицинской помощью в гражданское учреждение здравоохранения при невозможности получения таковой в военном госпитале. Для подтверждения данного факта и последующей компенсации расходов Вам необходимо получить официальный документ (например, справку) из военного госпиталя об отказе в предоставлении операции с указанием причины.

---------

Относительно страховых выплат. Основанием для выплаты страховой суммы является установление инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Данное условие закреплено в части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Следовательно, право на страховую выплату возникает непосредственно в связи с наступлением страхового случая – установления инвалидности, а не в связи с фактом проведения операции.

Операция является методом лечения, а страховое возмещение предназначено для компенсации вреда здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности. Для получения выплаты Вам потребуется документально подтвердить причинно-следственную связь между заболеванием (грыжей) и прохождением военной службы, в том числе в период участия в СВО.

С уважением, Д.А.Разина

22.10.2025, 16:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, установлен Правительством Российской Федерации.

Страховка военнослужащим обязана предоставляться согласно действующему законодательству и распространяться на рядовых и офицерский состав. При наступлении страхового случая военному, проходящему воинскую службу, или родственникам законом предусмотрены следующие суммы выплат:

смерть или гибель застрахованного в период службы и год после увольнения из-за увечья или травмы — 3 272 657,39 рублей;

при получении участником СВО или военнослужащим тяжёлого увечья — 3 272 65,73 рублей;

при лёгком увечье — 81 816,44 рублей;

признание военнослужащего медицинской комиссией ограниченно годным либо негодным к службе и последовавшее увольнение — 81 816,44 рублей.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

22.10.2025, 21:09