LSN Messenger
Пермь, 22.10.2025, 13:40

Запрет на регистрационные действия

Вопрос №24789422 из г. Пермь
опубликован 22.10.2025, 13:40
Здравствуйте. Владение долевой собственности 1/4 в квартире с долгами. Сейчас висит запрет на регистрационные действия, ни продать, ни переписать я не могу. Если я погашу долг, который висит на мне, но при этом на квартире останутся висеть долги других собственников, смогу ли я переписать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою долю с согласия других собственников продадите без проблем. Но тут одно но...

Если долг солидарный, то или придется его гасить целиком самому или ждать пока все не погасят

22.10.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

А если сделать разделение счетов?

После моего погашения, другие долги не будут на меня идти?

22.10.2025, 14:49

У вас же солидарная ответственность, при чем тут разделение счетов? При солидарной ответственности сумма долга относится целиком на всех должников

22.10.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не сможете, увы.

С уважением.

22.10.2025, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы погасите только долг соразмерно Вашей доле, а полностью долг не будет погашен. то запрет не снимут.

22.10.2025, 13:43

Но, если я погашу свои долги, а другие собственники нет, то в дальнейшем эти долги мне придут?

22.10.2025, 13:45

Если долг солидарный, то даже если погасите свою часть, долговое обязательство сократится, но останется

22.10.2025, 13:50

Да возможно , долг то солидарный, т.е. взыскивается с со всех солидарно (без определения доли каждого).

С кого смогут - с того и взыщут, по к а полностью не погасится долг.

22.10.2025, 14:14

Юлия, увы, не получится. Пристав накладывает запрет на ВЕСЬ объект недвижимости, размер доли других должников не имеет значения. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.10.2025, 13:44

нет, запрет на регистрационные действия продолжит действовать

22.10.2025, 13:55

Никаким иным способом избавиться от доли я не смогу?

22.10.2025, 13:57

Юлия, увы, избавиться от доли можно только после погашения всех долгов другими собственниками. Пристав даже навстречу не пойдет. Такова практика

22.10.2025, 13:59

Погасите самостоятельно весь долг, арест снимут, дальше в соответствии со ст.250 ГК РФ распорядитесь своей долей. И только потом через иск взыскивайте с остальных свои деньги в порядке регресса

Это единственный реальный вариант действий

22.10.2025, 14:01

Сможете свою долю продать, подарить.., при условии, что запрет был на Вашу долю и Вы её отменили..

22.10.2025, 15:54

Здравствуйте, Юлия. Долг висит на всей квартире. Снятие запрета возможно только при погашения всего долга. Поэтому даже если вы погасите свой долг продать или переоформить не сможете.

22.10.2025, 15:59