Оренбург, 22.10.2025, 13:51

Банкротство или списание долга через приставов при задолженности 500 тысяч

Вопрос №24789445 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2025, 13:51
Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите, как лучше поступить. Образовались долги в Микрозаймов, и полгода просрочек. Долг больше 500.000 Мне лучше обратиться в организацию по Банкротству? , но это нужно платить за услуги, и с зарплаты будут оставлять мне 20.000 минимальный заработок или же пусть государство, приставы списывают, но они толь 50%будут списывать от зарплаты и на остальные можно жить. Как действовать. Спасибо все за отзывы
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Помимо судебного банкротства есть еще и внесудебное (бесплатное) через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

23.10.2025, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Лучше обратиться в МФЦ.

С уважением.

22.10.2025, 13:52

обратиться в МФЦ.

22.10.2025, 14:12

Как действовать - зависит от индивидуальных обстоятельств. МФЦ Вам ничем не поможет. Консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.10.2025, 14:13

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Банкротство и быстрее и дешевле чем выплата полностью своих долгов через приставов.

22.10.2025, 15:26

Написал Вам в личные сообщения

22.10.2025, 15:27

Если у вас через МФО 500 000 рублей набралось, значит, у вас уже очень приличная задолженность только приставам - все имеющиеся займы должны быть просужены, а исполнительные листы по ним закрыты

Это значит по каждой вашей задолженности к вам приходили приставы и составляли документ, согласно которому с вас не чего взять. Такой лист стоит денежек - в зависимости от суммы задолженности. Т.е. "бесплатный способ" - не бесплатный уже.

Вам дешевле пройти банкротство через арбитражный суд: закрывать исполнительные листы не надо, просуживать каждую задолженность не надо. Каждый раз доказывать, что с вас были списаны задолженности - не надо. В течение 6-8 месяцев пройдете всю процедуру.

22.10.2025, 15:56

Пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд.

22.10.2025, 18:15