Залог и штраф в договоре ГПХ с мастером по ремонту
Здравствуйте, прошёл обучение и устроился ремонтировать стиральные машины. В договоре ГПХ указан залог 15 тысяч чтоб я их не обманул и не сбежал. Так же указан штраф если клиент откажется от ремонта, так как цены у них заоблачные. Насколько законные данные условия?
Лучший ответ
Законно то, что Вы принимаете по договору (т.к. это не трудовой договор - там такие условия были бы незаконны), ст.421 ГК - свобода договора, Валерий.
Здравствуйте условия незаконные можете отказаться от этого
Вам решать договорные условия