Незаконный отказ УК в восстановлении отопления из-за отсутствия доступа к квартире
Ситуация: в многоквартирном доме отсутствует отопление по стояку из-за неисправности в квартире на 5 этаже, собственник которой недоступен. Управляющая компания (УК) предприняла меры (слив воды в подвале), но неисправность не устранена. Вам нужно действовать.
1. Требования к УК: УК обязана обеспечить надлежащее предоставление коммунальных услуг (отопление) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление №354). Неисправность на стояке является общедомовым имуществом (согласно ст.36 ЖК РФ, стояки отопления до первого отключающего устройства в квартире относятся к общему имуществу). УК должна принять меры для устранения неисправности, даже если доступ в квартиру ограничен.
2. Действия при недоступности квартиры: УК вправе обратиться в полицию или МЧС для вскрытия двери в аварийной ситуации (если есть угроза жизни, здоровью, имуществу или при возникновении аварии). Отсутствие отопления в зимний период может квалифицироваться как аварийная ситуация. Вы должны письменно обратиться в УК с требованием принять все меры, включая вскрытие квартиры для ремонта. Сохраните копии заявлений.
3. Если УК бездействует: подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и в прокуратуру. Также вы вправе требовать перерасчет за некачественно предоставленную услугу (снижение платы за отопление).
4. Судебный порядок: если проблема не решается, вы можете подать иск в суд об обязании УК провести ремонт и взыскании компенсации за моральный вред.
5. Дополнительно: попробуйте найти собственника через Росреестр (выписка из ЕГРН можно заказать онлайн, но доступ к данным о собственнике ограничен, но можно получить сведения о нем, если есть кадастровый номер квартиры). Также можно оставить объявление в подъезде или попытаться связаться через соседей.
Краткое резюме: УК обязана обеспечить отопление. Если собственник недоступен, УК должна вскрыть квартиру в установленном порядке (с участием полиции). Ваша задача — письменно требовать действий от УК, а при их отсутствии — жаловаться в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
На бездействие УК нужно жаловаться в жилищную инспекцию.
Попробуйте найти телефон через участкового и связаться с ними
Искать жильцов