LSN Messenger
Воронеж, 22.10.2025, 17:48

Отмена судебного приказа

Вопрос №24789727 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2025, 17:48
Здравствуйте. Как обосновать что хочу отменить судебный приказ какой почтой мне не доставляли домой и я его не получила, я так понимаю мне надо восстановить сроки, но как я могу доказать что не получала его, чтоб точно уже отменить, в прошлый раз подавала отмену суд мне ответил представьте доказательства что вы не получали и поэтому пропустили срок на обжалование
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

22.10.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете попробовать ознакомиться с материалами приказного производства. Возможно там будет что-то такое, к чему можно было бы прицепиться, например неверно указанный адрес или нарушен порядок доставки корреспонденции.

22.10.2025, 17:50

да написала запрос на ознакомление, думаю там должен быть трек с почты о том что письмо им вернулось, этого будет достаточно?

22.10.2025, 17:52

не факт, надо уже по документам смотреть

22.10.2025, 18:05

Если письмо вернулось за истечением срока хранения, адресат считается извещенным.

23.10.2025, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если уже подавали возражения и вам отказали, то повторно не вправе подать возражения отностельно того же приказа.

22.10.2025, 17:58

так мне сама канцелярия говорит сделайте заново

22.10.2025, 18:01

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.10.2025, 18:00

я уже писала заявление на отмену приказа мне отказали так как не получение почты (что письмо вернулось в суд) не является основанием для отмены приказа.

канцелярия мне сказала напишите новое заяление на восстановление сроков подачи и отмену судебного приказа, это все было в 24году, сейчас вспомнила про них так как пришлем приказ приставам, сумма три копейки тут либо забить либо пробовать отменять

22.10.2025, 18:03

Вам откажут в рассмотрении документов, т.к. уже вынесено было Определение суда об отказе. вы его не обжаловали.

22.10.2025, 18:59

Здравствуйте.

В качестве доказательств можете приложить скриншоты с личного кабинета на сайте почты России.

С уважением.

22.10.2025, 18:04

Я не юрист, но почти все свои приказы (более 15шт) отменил успешно. Срок на обжалование начинается с даты ознакомления с судебным приказом. Насколько я помню это 10 рабочих дней. Как получили приказ, составляйте по образцу заявление на отмену (есть в суде образец, в Интернете много образцов) и подаете. Кроме документа с чего все началось (например, письмо от приставов, выписка из банка о долгах) никаких доказательств я не предоставлял и суд сам изучал получен, не получен мною приказ надлежащим образом. Все случаи были в мою пользу. Удачи!

22.10.2025, 18:05

да я тоже много раз отменяла без доказательств даже, а тут мне отказали, сроки уже все пропущены естественно давно даже не обжалование отказа

22.10.2025, 18:08

В ГПК РФ изменения внесены и вы обязаны документально доказать уважительность не получения копии СП.

22.10.2025, 19:00

Добрый вечер, вы приказ не получали вообще? Или Вам принесли уведомление и Вы его просто не забрали!? Это разные вещи, мы делали если не получали вообще, запрос на почту, и там штамп будет, получено, уведомлено, если нет штампа уведомлено, то восстанавливали

22.10.2025, 18:14

Здравствуйте вообще не получала, уведомления даже не было находила сама этот приказ на сайте суда, наше почтовое отделение отказывается выдавать какие либо документы смотрите говорит на сайте статус, либо пусть сам суд у нас запросит тогда мы документы о движении письма предоставим, а так вам не чего не дадим

22.10.2025, 18:20

Здравствуйте, если Вы его не получали, так и пишите. В деле должен быть возвращённый конверт.

22.10.2025, 18:24