LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 20:59

Переуступка после закрытия договора

Вопрос №24789897 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 20:59
Летом спустя 10 дней после смерти моей матери, имевшей кредиты, позвонил сотрудник банка и под давлением вынудил меня произвести платёж, сообщив, что часть долга якобы будет списана. Долг составлял около 114 тысяч, меня вынудили внести 77. Далее банк наотрез отказывался от предоставления какой-либо информации касательно того, что произошло с остатком, объясняя это тем, что я пока не вступил в наследство, с трудом удалось получить следующий документ. Подскажите, с юридической точки зрения он имеет хоть какой-то вес? Ведь очевидно, что ни один банк ничего просто так списывать не будет. Есть ли риск, что после вступления в наследство банк продаст оставшийся долг коллекторам? Или же моя задолженность вовсе останется первоначальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам не надо было ничего платить👆

Долги переходят к наследнику лишь только тогда, когда он примет наследство умершей в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

А так надо было с ними соглашение письменное, конечно же заключать...

В любое случае этот платеж будет учтен в дальнейшем 👆

22.10.2025, 21:18

Так переуступка может быть произведена после закрытия договора и уведомления о том, что "финансовых претензий банк не имеет"?

22.10.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ вам дан ранее. Не спамьте

22.10.2025, 21:00

Вам не надо было ничего платить

22.10.2025, 21:27

Так а сейчас что? Это 77 тысяч просто вникуда улетели?

22.10.2025, 21:46

Не надо было вам ничего платить. В таких случаях банк должен в страховую обращаться.

22.10.2025, 22:10

Можно по теме? Деньги утекли вникуда?) После вступления в наследство мне выставят первоначальный долг с процентами, несмотря на закрытие договора и отсутствие финансовых претензий?

23.10.2025, 02:32

Судя по скрину, приложенному вами, долг отсутствует. Вы можете для подтверждения сделать письменный запрос. Кроме того, стоит уведомить нотариуса о кредитах, взятых мамой, он сделает запросы в банки.

23.10.2025, 14:47

Есть такой риск

Первоначальной никак не останется, у Вас же есть доказательства оплаты.

23.10.2025, 12:30

Вам не надо было ничего платить

24.10.2025, 01:56