LSN Messenger
Воронеж, 22.10.2025, 20:49

Долг по коммунальным услугам собственника, не проживающего в квартире

Вопрос №24789917 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2025, 20:49
Я являюсь собственником жилья, 1/2 доли, но в квартире не проживаю уже 13 лет. В квартире прописано кроме меня еще 2 человека. По квитанциям я плательщик. Долг за коммунальные услуги отобразился у меня. Как разделить долг на всех собственников и прописанных людей в квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья, в т.ч. долевые собственники, и члены их семьи и другие граждане, которые зарегистрированы в квартире, обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги по квитанциям, выставляемых им поставщиками коммунальных услуг или УК, ТСЖ.

Во-вторых, если в этой квартире образуются долги за коммунальные услуги, то ответственность за эти долги у собственников жилья и граждан, зарегистрированных в квартире, солидарная (см. статью 31 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, если долг за коммунальные услуги был взыскан солидарно с собственников жилья и граждан, зарегистрированных в нем, то судебный пристав-исполнитель вправе этот долг взыскать с одного солидарного должника.

Этот солидарный должник вправе после этого обратиться в суд с регрессным иском о взыскании с других солидарных должников суммы денег, которые с него за них взыскал судебный пристав-исполнитель.

В-четвертых, в любой квартире один лицевой счет, и он не может быть разделен между долевыми собственниками даже судом.

В данном случае нужно не лицевой счет делить в этой квартире, а обратиться всем долевым собственникам (если есть согласие между ними) на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о заключении с каждым долевым собственником этой квартиры отдельного договора по оказанию коммунальных услуг и выставление ежемесячно всем долевым собственникам отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги, исходя из размера их долей собственности в этой квартире.

Но, как правило, поставщики коммунальных услуг отказываются это делать, а поэтому долевые собственники вправе будут обратиться после отказа в суд на основании статей 3, 28, 131, 132 ГПК РФ с исковым заявлением с следующими исковыми требованиями:

1 Обязать поставщиков коммунальных услуг заключить с каждым долевым собственником этой квартиры отдельного договора по оказанию коммунальных услуг.

2 Обязать поставщиков коммунальных услуг выставлять ежемесячно всем долевым собственникам отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги, исходя из размера их долей собственности в этой квартире.

Вот пример из судебной практики, как Шатковский районный суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования истца своим Решением от 16 июня 2021 г. по делу № 2-195/2021 по аналогичному жилищному вопросу.

....

"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1/2 доле от начислений на Глотову О.П., 1/2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Л. Оганесян".

В-пятых, если Вы 13 лет не проживаете в этой квартире, где у Вас имеется доля собственности, то Вы вправе с учетом статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свою долю в этой квартире.

Зачем Вам эта доля собственности в квартире, если Вы ею не пользуетесь, а имеете от неё только проблему ?

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу раздельной оплаты по раздельным квитанциям долевыми собственниками жилья на ваш юридический вопрос № 24789917 будет для Вас полезным.

22.10.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваше подробное разъяснение!

В-четвертых, в любой квартире один лицевой счет, и он не может быть разделен между долевыми собственниками даже судом.

Лицевой счет можно перевести на другого собственника, который там фактически проживает?

22.10.2025, 22:08

Надежда, это возможно только в том случае, если этот собственник обратится в УК с соответствующим заявлением

В любом случае, независимо от того, на кого оформлен лицевой счет, Вы, как собственник, несете обязанность по оплате расходов на ЖКУ (независимо от того проживаете в квартире или нет)

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
(статья 155 Жилищного кодекса)

22.10.2025, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ.

22.10.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

иск можно подавать до уплаты долга или только после ?

22.10.2025, 20:54

Надежда,

разделить лицевой счет невозможно, поскольку лицевой счет единый и оформляется на объект недвижимости, но можно оформить отдельные платежные документы.

Обратитесь в УК с заявлением об оформлении отдельного платежного документа соразмерно Вашей доле в праве общей собственности

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

В случае отказа УК, вопрос придется решать в судебном порядке → иск об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг

22.10.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, возможно ли разделить долг на собственников ?

22.10.2025, 21:10

Да, можно! Но, только через суд.

22.10.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в управляющую компанию для раздела лицевых счетов. Кроме того, вправе взыскать долг, который оплатили, с другого долевого собственника в судебном порядке.

22.10.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Исмаил очень грамотно все объяснил, дал полную юридическую консультацию по моему вопросу. Спасибо!

можно ли разделить долг с другим собственником до уплаты?

22.10.2025, 21:04

Обратитесь в УК с заявлением об оформлении отдельного платежного документа соразмерно Вашей доле в праве общей собственности

22.10.2025, 21:28