Входит ли в стаж период по уходу за нетрудоспособным родителем
Нет, период ухода за нетрудоспособным родителем не входит в страховой (пенсионный) стаж, если:
Родитель — гражданин другой страны,
Уход осуществляется за пределами Российской Федерации.
Правовое основание: ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12, в страховой стаж включается период ухода:
«...за каждым нетрудоспособным гражданином Российской Федерации или иностранцем, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, при условии, что уход осуществляется на территории РФ».
То есть обязательны два условия:
нетрудоспособное лицо должно быть либо гражданином РФ, либо иностранцем с постоянным проживанием в РФ (вид на жительство),
уход должен происходить на территории России.
Если хотя бы одно из условий не выполнено — период не засчитывается в стаж и пенсионные баллы (ИПК) не начисляются.
Государство компенсирует периоды ухода только в рамках своей пенсионной системы и только за лицами, находящимися под его социальной ответственностью.
Если:
родитель — гражданин другой страны (например, Казахстана, Украины, Узбекистана и т.п.),
и вы ухаживаете за ним в этой стране (например, в Минске, Бишкеке, Ташкенте),
— то Российская Федерация не несёт обязательств по формированию вашего пенсионного стажа за этот период.
Период ухода за нетрудоспособным родителем, осуществляемый за пределами РФ, в страховой стаж для российской пенсии не включается.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период ухода за нетрудоспособными гражданами засчитывается в страховой стаж ухаживающего лица. За эти периоды начисляются пенсионные баллы — 1,8 балла за каждый полный год ухода.
Нет, период ухода за нетрудоспособным родителем не входит в страховой (пенсионный) стаж