LSN Messenger
Ярославль, 23.10.2025, 10:07

В свидетельстве о рождении имя Валя Фёдоровна, а в свидетельстве о смерти и док на квартиру Валентина Фёдоровна.

Вопрос №24790349 из г. Ярославль
опубликован 23.10.2025, 10:07
Здравствуйте, у мужа умерла сестра. В свидетельстве о рождении имя Валя Фёдоровна, а в свидетельстве о смерти и док на квартиру Валентина Фёдоровна. Ка в этом случае быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо признать принадлежность документов к человеку. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. www.consultant.ru

23.10.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке устанавливать факт родственных отношений и право собственности наследника на наследственное имущество.

23.10.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Сестра проживала в Комсомольске на Амуре, сейчас мы здесь, а живём в Ярославле, то есть у мужа, её брата прописка в Ярославле. Тогда где подавать в суд. Квартира наследуемая в Комсомольске.?

23.10.2025, 10:18

По последнему месту жительства умершего, открытия наследственного дела, но с подскдностью можно определиться иначе в вашем случае. Необходимо работать над делом, проработывать правовую позицию направленную на решение данного вопроса

23.10.2025, 10:36

Заявление об установлении юридического факта подаётся в районный суд по месту жительства заявителя.

Если же будете подавать сразу иск о признании права собственности в порядке наследования, то такой иск подаётся в суд по месту нахождения недвижимости.

23.10.2025, 12:05

Здравствуйте. Вопрос решается в рамках 264 гпк.

23.10.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вам следует подать заявление об установлении юридического факта в силу ст. 264 гпк рф. Районный суд, по месту регистрации заявителя. Госпошлина 3000 рублей

23.10.2025, 10:36

Только суд. Устанавливать юридический факт. Кто она на самом деле

23.10.2025, 10:40

Здравствуйте.

Устанавливать юридический факт у судебном порядке. Заявление в суд подаётся по месту жительства заявителя.

С уважением.

23.10.2025, 10:52

подавать в суд

24.10.2025, 01:29