Прокопьевск, 23.10.2025, 10:14

Признание безвестно отсутствующим для взыскания алиментов

Вопрос №24790366 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2025, 10:14
Здравствуйте 🤝. Ситуация тяжелая, помогите разобраться с алгоритмом действий. Бывший муж пропал без вести в другом регионе, полиция не может найти его. Уехал на вахту и пропал (2 месяца уже). Алиментов на ребенка соответственно я не могу получить, потому что человека найти не могут, толи жив, толи мёртв-не понятно. Официально на него не подавала, так как давал определенную сумму на руки как попало, мало, в общем жалела человека. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Ребенок теперь ни копейки не видит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, далее передайте его приставам, они объявят исполнительный розыск.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст.42 ГК РФ).

После этого на ребенка может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (ст.10 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

23.10.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

То есть необходимо прождать целый год?

23.10.2025, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Официально на алименты не подавала на него

23.10.2025, 10:15

Елена! Ст. 42 ГК РФ определяет: "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания."

23.10.2025, 10:24

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Поэтому сейчас у Вас есть все основания для обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов (ст. 80 СК РФ). После вынесения судебного акта, обращаетесь в ФССП и уже приставы обязаны будут предпринимать меры для принудительного исполнения в соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

23.10.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

2. Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта (далее - заявление), оказываемой на условиях софинансирования из федерального бюджета, подается в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданином от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) опекуном, попечителем или другим законным представителем гражданина:

ст. 8, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной социальной помощи"

23.10.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,подавала,отказали

23.10.2025, 11:31

Причина?

23.10.2025, 11:34

Сказали,что я богатая😄,не прошла по прожиточному

23.10.2025, 11:36

Ознакомьтесь,может я что-то не так поняла

23.10.2025, 11:40
Прикреплённые файлы:

Я подавала на преодоление трудной ЖС

23.10.2025, 11:41

Не согласны, оспорьте в суде.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.10.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за ответ,но у меня совсем нет времени доказывать нашей социальной защите о том,что я нуждаюсь в данной социальной помощи. Вероятнее всего орган социальной защиты населения сделала различные запросы так сказать «туда-сюда», и им ответили о том,что я работаю и муж мой нынешний работает,зарплата есть,деньги есть,а значит-прожиточный минимум превышает нормы доходов. Смысла нет с ними «бодаться», у них там чёткий алгоритм действий. Сама работала в данной сфере, с государством тягаться бесполезно

23.10.2025, 11:48

Здравствуйте, я считаю, что Вам сначала необходимо подать на алименты, далее подать на исполнение, по истечении 6 месяцев можно признать безвестно отсутствующим и уже действовать по ФЗ "О государственной социальной помощи".

23.10.2025, 10:32
Оценка автора вопроса: