Москва, 23.10.2025, 11:44

Проблемы из-за установки шлагбаумного заграждения в МКД в Москве

Вопрос №24790425 из г. Москва
опубликован 23.10.2025, 11:44
Здравствуйте! У нас сложилась спорная ситуация: по решению ОСС установлены шлагбаумы, при этом ТСЖ, иной формы объединения собственников в многоквартирном доме нет. Согласно кадастровому плану участок двора - "земли города". Договор о монтаже шлагбаумов заключен физлицом. Вопросы: 1) относятся ли в этом случае шлагбаумы к общей долевой собственности 2) правомерно ли ограничение въезда во двор собственников, не участвовавших в финансировании их установки, то есть доступа к собственности 3) должны ли порядок пользования и финансовые расходы утверждаться ОСС или советом муниципальных депутатов, или инициативная группа может устанавливать их произвольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шлагбаумы не относятся к общей долевой собственности, поскольку земельный участок находится в муниципальной собственности, а договор заключало физическое лицо.

Ограничение доступа для собственников, не участвовавших в финансировании, может быть признано неправомерным, так как установка шлагбаумов требует решения общего собрания собственников, если участок является придомовой территорией и находится в их пользовании. Порядок пользования и финансовые расходы должны утверждаться решением ОСС, а не произвольно инициативной группой.

23.10.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я готов оплатить консультацию, переводом в сбере по номеру телефона. Через сайт не получается. Алексей

23.10.2025, 11:29

"Игра без правил".

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

23.10.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.

Как известно, судебные тяжбы - очень "долгая песня".

Для участия в заседании в совете депутатов мне важен комментарий профильного юриста по сложившейся ситуации, со ссылкой на нормы действующего законодательства. Я готов такой комментарий (а не общие советы) оплатить, переводом на телефон.

Могли бы ваши юристы любезно ответить на три моих конкретных вопроса?

23.10.2025, 11:58

Нормы права:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Как провести межевание земельного участка (установить его границы)

При межевании устанавливаются (восстанавливаются) и закрепляются на местности границы земельного участка, определяется его местоположение и площадь. Оно проводится в обязательном порядке, так как без него вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него свои права.

Как правило, межевание выполняется кадастровым инженером. Для этого вам нужно заключить с ним договор. В процессе межевания, в частности, определяются координаты характерных точек границ земельного участка, согласовывается их местоположение.

В результате проведения работ оформляется межевой план.

23.10.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

1) Если ОСС не принимало решение о включении, то нет

2) Неправомерно

3) Все только через ОСС

23.10.2025, 12:19

1. ООС принимает решение об установке , утверждает смету на финансирование

2.Нет, не правомерно - может быть устранено судом .

3.Решением ОСС и согласовано с Муниципалитетом .

4.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

23.10.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! А где-то в нормативных документах указано, что только через ОСС?

23.10.2025, 16:17

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ)противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 01:25
Оценка автора вопроса: