Благовещенск, 23.10.2025, 11:53

Получение разрешения на брак несовершеннолетним перед отправкой на СВО

Вопрос №24790471 из г. Благовещенск
опубликован 23.10.2025, 11:53
Здравствуйте! Парень 2007 года военный отправляют на сво, девушка у него тоже 2007 день рождения 1 ноября- 18 лет, ему уезжать 2 ноября. Хотят расписаться, но опека сказала что надо пройти в несколько организаций чтобы дали разрешение на их союз. Это реально правда? Если да то как ускорит процесс Благодарю заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос с начальником местного ЗАГСа. Три бутылки коньяка и демонстрация справки участника СВО, или приказа командира по строевой части о направлении военнослужащего для прохождения военной службы в зону проведения СВО вполне достаточно для урегулирования вашей проблемы. Если же для вас главное получить свидетельство, а не надев белое платье слушать марш Мендельсона и произносить в присутствии государственной тетки клятву верности друг другу до гробовой доски, то вам достаточно , чтобы начальник ЗАГСА лично видел вас обоих, подающими заявление. Свидетельство же, оформленное 1 ноября, можете получить и после убытия мужа в командировку.

23.10.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации, брак можно заключить в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. К ним относятся, например:

беременность будущей супруги независимо от её сроков;

рождение ребёнка;

непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак (например, убытие в зону проведения СВО).

Наличие этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.

Разрешение на заключение брака в день подачи заявления даёт руководитель органа ЗАГС на основании совместного заявления лиц, вступающих в брак, и документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств.

23.10.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да , верно - так как согласно СК РФ брачный возраст - 18 лет. И в дату 1 ноября один из брачующихся не достигнет брачного возраста и сейчас сначала нужно обратиться с заявление в Администрацию района для получения разрешения на регистрацию брака

23.10.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

23.10.2025, 14:50

Что-то тут не так. Не могут никаким образом заключить контракт о прохождении военной службы с гражданином, не достигшим 18 лет, и тем более отправить его в зону СВО

23.10.2025, 14:56

Контракт парень заключает , ему 18 в апреле было...

Да конечно не так, их в армии всех мурштруют чтобы они заключили Контракт....делают определённые условия и всё

23.10.2025, 15:00

нужно обратиться с заявление в Администрацию района для получения разрешения

24.10.2025, 01:24