Компенсация морального вреда
Здравствуйте. Ситуация, когда в исполнительном производстве числится сумма как взысканная, но вы ее не получили, встречается. Скорее всего, произошла техническая ошибка: пристав формально закрыл производство, указав взыскание, хотя деньги не перечислены. Вам необходимо:
1. Запросить у старшего пристава или в суде (районном, выдавшем исполнительный лист) разъяснение постановления об окончании исполнительного производства или справку о ходе исполнения. Уточните, куда были перечислены средства.
2. Проверить движение денег через банк: возможно, сумма была ошибочно переведена на другой счет или депонирована. Требуйте от ФССП предоставить платежные документы.
3. Если ошибка подтвердится, пишите заявление о возобновлении исполнительного производства и фактическом взыскании. Также вы вправе требовать индексацию присужденной суммы за все годы (ст. 208 ГПК РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
4. Расчет процентов начните с даты, когда пристав должен был перечислить деньги (обычно после вступления приговора в силу или даты открытия производства). Сумма для расчета – 15 000 руб., но с учетом индексации. Примените ключевую ставку ЦБ РФ за соответствующие периоды.
5. Учтите сроки исковой давности – для процентов он может быть ограничен, но для индексации – нет, так как это не штрафная санкция, а восстановление покупательной способности.
Краткое резюме: Действуйте через жалобу старшему приставу или в суд на бездействие ФССП. Требуйте предоставить данные о перечислении 15 000 руб., а затем подавайте иск об индексации и процентах. Если деньги не найдены, требуйте повторного взыскания.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, ФССП после получения ИП должны возбудить исполнительное производство, которое вы и должны отслежиывать. Там будет пристав, который и будет вашим делом заниматься, все вопросы к нему.
Заявление пишите фссп.